Через 89 лет человечеству придет конец

Непрерывный рост населения породит величайшую катастрофу. У Земли не хватит запасов, чтобы прокормить всех. К 2100 году будет достигнута критическая отметка в 10 миллиардов человек




Ученые считают, что 10 миллиардов человек - это тот максимум, после которого разразится катастрофа. Известный социобиолог, профессор Гарвардского университета, Эдвард Уилсон утверждает, что резервы биосферы весьма ограничены, а главное их невозможно пополнить. Это касается в основном запасов воды и еды. Даже если использовать их максимально эффективно, все равно существует определенный предел и растягивать их до бесконечности не получится.

Он говорит, что переход на вегетарианское питание может стать выходом из этой ситуации. Употребление растительной пищи - наиболее эффективное использование ресурсов. Однако, на настоящий момент существует 1,4 млрд га земель пригодных для выращивания урожая. Можно получать 2 млрд тонн зерновых ежегодно. Этого количества хватит лишь на 10 миллиардов человек. Уилсон считает, что подобная стратегия, к сожалению, утопична, поскольку едва ли большинство согласится на отказ от мяса.

Помимо небесконечных ресурсов, существуют и экологические факторы возникновения катастрофы. Допустимое количество фосфора в природе и уровень содержания углерода в атмосфере регулируют предел выносливости планеты. Эти факторы должны подвергнуться серьезному анализу, поскольку на данный момент невозможно точно сказать, когда они сыграют решающую роль в выживании человечества.

Отделение народонаселения ООН подсчитало, что к 31 октября население Земли достигнет 7 миллиардов. Это значит, что к 2100 г. эта цифра вырастет до 10 миллиардов, что фактически означает конец человечества. Впрочем, ученые не исключают возможности того, что на своем пути человечество может совершить поворот на 180 градусов. Эти вычисления верны только в том случае, если число людей будет расти и дальше с той же скоростью. Последнее время был отмечен серьезный спад уровня рождаемости.

Семьи становятся меньше. На одну женщину, согласно исследованиям, приходится два ребенка. Данная статистика собиралась по 230 странам мира, что говорит о глобальных тенденциях. Рождаемость выходит на так называемый "уровень замещения", когда каждое следующее поколение буквально заменяет предыдущее, дети приходят на смену родителям.

Если коэффициент рождаемости продержится на этом уровне до конца века, рост населения остановится на цифре в 9-10 миллиардов. Значит, настал такой момент, когда вперед пути нет. Задача человечества - поддерживать постоянство.

Выбор читателей