Евросоюз выбрал своих на Балканах

Зеленый свет получили сербы, сдавшие Ратко Младича. Согласны респектабельные европейцы принять в свои ряды и Черногорию с Хорватией. А вот Албанию и Боснию никто в ЕС не ждет




Еврокомиссия сегодня обнародовала свои планы по поводу дальнейшего расширения Евросоюза. Впрочем, особых сюрпризов в заявлении не прозвучало. Странам, которые могут принести ЕС больше проблем, чем преимуществ, организация посоветовала подождать и поработать над ошибками, а тем, кто сулит неплохой доход, с радостью распахнула двери.

Так, Сербия, сдав Гаагскому трибуналу бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, включила себе на пути в Евросоюз зеленый свет. Сегодня ЕК рекомендовала Совету Евросоюза предоставить стране статус кандидата в члены ЕС.

Правда, проблемы у Сербии, подавшей заявку на вступление в Евросоюз в 2009 г., все же остаются. Еврокомиссия подчеркнула, что переговоры о ее вступлении в ЕС смогут начаться только после урегулирования всех вопросов о статусе Косова. Между тем, в конце сентября 2011 г. очередной этап переговоров между Приштиной и Белградом, начавшихся в мае при посредничестве ЕС, сорвался из-за столкновений на границе.

Сегодня Еврокомиссия также заявила о начале переговоров о вступлении в Евросоюз другой бывшей югославской республики – Черногории. Кандидатский статус в ЕС ей будет предоставлен в обмен на начало серьезной борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

При этом ЕК не рекомендовала предоставлять статус кандидата Албании. "В 2010 году ЕС установил двенадцать ключевых приоритетов, которые стране необходимо выполнить для начала переговоров о присоединении. Хотя прогресс был достигнут в некоторых из этих областей, Комиссия не может рекомендовать принятие в этом году дальнейших шагов для Албании", - говорится в докладе. Такое же решение ЕК приняла и по Боснии.

Турции, уже имеющей статус кандидата, чтобы достичь прогресса на переговорах о присоединении к Евросоюзу, посоветовали нормализовать отношения с Кипром. Пока же Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с не признанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 г. находится корпус турецких войск.

Примирение для вступления в Евросоюз необходимо и Македонии, которая уже не один десяток лет конфликтует с Грецией. После выхода Македонии из состава Югославии в 1991 г. между Афинами и Скопье не прекращается спор по поводу названия этой бывшей югославской республики. Греция блокировала вступление Македонии в НАТО и грозит наложить вето на европейские устремления Скопье, если Македония не изменит название таким образом, чтобы южнославянское государство не путали с греческой областью Македония.

На сегодняшний день единственным членом Евросоюза из числа стран бывшей Югославии является Словения. Близко к тому, что присоединиться к ЕС подошла и Хорватия. Ее вступление в Евросоюз назначено на 2013 г., а договор об этом должен быть подписан уже в декабре 2011 года. Балканская страна выполнила все требования Брюсселя, предъявляемые к государству-кандидату в социально-экономическом и политическом плане, сообщила сегодня Еврокомиссия.

Аналитики в целом позитивно расценивают решение ЕК. "Босния и Албания – страны, которые могут принести Евросоюзу больше проблем, чем преимуществ, включая криминальную составляющую, чего не скажешь о Хорватии, которая за счет мирового туризма является страной с крепкой – относительно общеевропейских уровней – экономикой. Однако окончательное решение по Боснии и Албании пока не принято, и вполне возможно, что страны представят свое финансовое состояние более привлекательным, чтобы нивелировать имеющиеся риски", - пояснила "Yтру" аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям. Они требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы (свободы, уважения прав человека, а также принцип правового государства). Предполагается также, что в стране должна присутствовать рыночная экономика и признаваться общие правила и стандарты Евросоюза.

В настоящее время в ЕС входят 27 государств: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

Выбор читателей