В МВД посчитали безработных милиционеров

Рашид Нургалиев сообщил, сколько бывших стражей порядка остались нетрудоустроенными после увольнения. По его словам, из числа не прошедших переаттестацию осталось найти работу для 11 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В МВД посчитали, сколько в стране осталось безработных милиционеров. Как сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, пока удалось устроить на новую работу примерно две трети от общего числа не прошедших переаттестацию и обратившихся за помощью в министерство.

"Всего к нам за помощью в трудоустройстве обратились около 37 тысяч человек, трудоустроены 26,5 тысячи и еще порядка 11 тысяч нуждаются в трудоустройстве", - цитирует министра РИА "Новости".

Выступая перед курсантами Московского университета МВД, Нургалиев призвал первокурсников не повторять ошибок своих предшественников. "Вы должны быть всегда готовы прийти на помощь людям. В нашей работе нет места черствости, равнодушию и формализму. Всегда помните, что на любое заявление граждан нужно реагировать оперативно и прилагать все усилия для разрешения возникшей проблемы, даже если она покажется вам на первый взгляд незначительной", - заявил он.

Напомним, милиция в России официально прекратила свое существование с 1 августа этого года. Как выяснилось после завершения переаттестации сотрудников МВД, 90% из них смогли благополучно из милиционеров превратиться с полицейских. Правда, в дальнейшем стражей порядка ждут новые сокращения, за счет которых оставшимся в разы поднимут зарплату.

Глава МВД недавно заявил, что ротация в полиции будет нормой, а не справляющихся с обязанностями сотрудников уволят. Так, он намекнул, что тем, кто "просиживает штаны", следует перейти на работу в охранные структуры. "Если нет нужных качеств и навыков, - учитесь, если не можете и не получается, - уходите. Не позорьте правоохранительные органы, не позорьте страну", - заявил он в начале октября на встрече с полицейскими в Северной Осетии.

По словам Нургалиева, благодаря реформе правоохранительных органов на службе остались только лучшие и самые профессиональные кадры. Критики преобразований (из числа бывших милиционеров) утверждают, что под предлогом чистки рядов из МВД выгнали всех неугодных начальству, а чтобы остаться на службе, сотрудникам пришлось платить взятки. В обществе в целом к реформе ведомства тоже относятся скептически.

Выбор читателей