Плохих полицейских разжалуют в швейцары

По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, недобросовестным полицейским не место в дежурных частях МВД. Их с нетерпением ждут на гражданке, где они смогут стоять у дверей больших супермаркетов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что в дежурных частях МВД есть место лишь опытным профессиональным сотрудникам. А тех, кто почем зря просиживает стулья на рабочем месте, с нетерпением ждут на гражданке.

Выступая перед личным составом магаданской полиции, глава МВД признал, что в настоящее время в дежурных частях нередко работают "те, кто не состоялся в охране общественного порядка, в уголовном розыске или кто досиживает до пенсии". По убеждению министра, таким сотрудникам нечего делать в органах и следует поискать себе применение на гражданской службе - например, "стоять на двери у большого супермаркета".

Нургалиев также напомнил, что люди обращаются к полицейским за помощью, а потому каждое заявление граждан требует проведения грамотной работы, передает радио "Маяк". По словам главы МВД, нарушения при приеме заявлений граждан недопустимы, и их необходимо искоренять.

В течение последних недель министр провел уже несколько встреч с личным составом МВД в различных регионах РФ. На каждом таком совещании Нургалиев делал громкие заявления. К примеру, 25 августа, выступая перед личным составом УВД по Костромской области, он заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления. Неделей раньше он призвал руководителей территориальных ОВД Москвы не скрывать от СМИ преступления, совершенные сотрудниками полиции и отметил, что сокрытие подобных явлений "попахивает преступной халатностью".

А накануне Рашид Нургалиев признался, что его любимым фильмом о сотрудниках МВД является сериал "Глухарь". По мнению министра, этот фильм правдиво рассказывает о жизни полицейских. С последним утверждением безоговорочно согласились интернет-пользователи, вспомнившие, что в фильме показана работа районного отделения милиции, сотрудники которого берут взятки, крышуют бандитов, избивают подозреваемых и пьют при исполнении служебных обязанностей. Пользуясь случаем, блогеры припомнили и другие резонансные заявления министра внутренних дел - например, его призыв выяснить, какая музыка, книги и кино популярны у молодежи, и предотвратить рост экстремизма путем внедрения романсов и вальсов в систему воспитания.

По мнению некоторых аналитиков, громкие заявления министра являются пиар-ходом в рамках подготовки к грядущим парламентским и президентским выборам в России. В отсутствие выдающихся результатов ведомственной реформы, которые можно было бы предъявить общественности, министру приходится лично исполнять роль образцово-показательного полицейского, полагают эксперты.

Вопреки заявлениям высших чинов МВД об успешно проведенной реформе, недоверие граждан к обновленному правоохранительному министерству налицо. Согласно последним опросам ВЦИОМ, едва ли не каждый второй опрошенный (46%) убежден, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Честными и объективными итоги переаттестации признал только каждый четвертый россиянин (24% опрошенных). А каждый третий респондент (30%) затруднился дать оценку итогам ведомственной реформы.

Выбор читателей