Новое дело Тимошенко загнало Киев в тупик

Попытки Украины доказать незаконность газовых контрактов только ухудшат ее положение, считают эксперты. Претензии к экс-премьеру Юлии Тимошенко, основанные на письме Минобороны РФ, уже прокомментировали в Москве


ФОТО: AP



Попытки Украины доказать незаконность газовых контрактов только ухудшат ее положение, считают эксперты. Претензии к экс-премьеру Юлии Тимошенко, основанные на письме Минобороны РФ, уже прокомментировали в Москве.

"Долг есть перед Министерством обороны у частной украинской компании. Вот все, что я думаю", - сказал в понедельник Лавров, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать второе дело против Тимошенко.

Подробности нового дела приводят СМИ. "Независимая газета" пишет, что еще в июне, после того как Минобороны РФ прислало письмо с требованием возврата долга, парламентская комиссия по делу Тимошенко выяснила, что экс-премьер в середине 1990-х гг., возглавляя компанию ЕЭСУ, заключила контракт о бартерном обмене российского газа на промышленные товары. Однако часть товаров так и не была поставлена. Перед президентскими выборами 2009 г. Тимошенко вновь пообещала погасить задолженность. Но в итоге, как установили депутаты, векселя, выпущенные на сумму долга, оказались фальшивыми.

Между тем эксперты уверены, что за новым делом стоит окружение президента Виктора Януковича, которое инициировало первое газовое дело. При этом в результате Украина только загоняет себя в тупик.

"В первый раз главу государства банально подставили: ему обещали быстро решить вопросы и с пересмотром газовых соглашений с Россией, и с евроинтеграцией, и с устранением с политической арены Тимошенко. А вместо этого получили только громкий скандал. Теперь те же люди, опасаясь ответственности, пытаются показать, что с первым газовым делом поступили правильно, что Тимошенко, мол, рецидивист", - уверен директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец.

Ухудшает ситуацию то, что украинские власти воспользовались письмом Минобороны РФ, хотя Москва не предъявляла претензий Тимошенко. При этом киевские чиновники с помощью нового дела пытаются доказать, что при подписании газовых контрактов в 2009 г. был сговор, считает Березовец. По его словам, Украина невольно бросает тень на Владимира Путина, что в будущем отразится на отношениях между двумя странами.

Согласен с ним и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. "И старое, и новое дело против Тимошенко направлены как раз на это (разрыв газовых контрактов), так как это важно для Януковича и, самое главное, для тех олигархических кланов, которые стоят за ним. Важно, чтобы Тимошенко была признана виновной. Не особо важно, чтобы она села в тюрьму на семь лет или на сколько-то еще: это рассорит с Европой и вывести таким способом ее из игры они не хотят. Им важно, чтобы в деле Тимошенко был официально найден состав преступления и чтобы это было признано всеми судами и, желательно, чтобы было признано на Западе. Тогда они смогут использовать это как аргумент в торге с Россией относительно цен на газ", - заявил он корреспонденту "Yтра".

По словам эксперта, Украину поджимает время из-за роста цен на газ. "Украинская экономика высокие цены на газ, которые будут в ближайшие месяцы, просто не потянет. Соответственно, им нужно срочно пересмотреть свои договоренности с Россией. Отсюда и дело Тимошенко", - пояснил Салин.

Возбуждение нового уголовного дела сейчас, когда и Запад, и Россия критикуют приговор Тимошенко по предыдущему "газовому делу", крайне невыгодно для Киева, отмечают также эксперты. При этом Евросоюз, как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники, даже выставил Украине ультиматум, отказавшись продолжить переговоры по соглашению об ассоциации, пока экс-премьер выйдет на свободу. Ранее планировалось, что договор будет подписан 20 октября, в ходе визита Януковича в Брюссель.

О возбуждении нового уголовного дела в отношении Тимошенко стало известно 13 октября. Основанием для него послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга в $405 миллионов. В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Всего за два дня до этого Печерский районный суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Этот приговор был раскритикован Россией, США и Евросоюзом. Негативно высказался по поводу решения суда также генсек ООН Пан Ги Мун.

Выбор читателей