Тимошенко допросили по новому делу

Экс-премьер дала показания по делу о долге компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ. В Генпрокуратуре Украины подтвердили, что Тимошенко проходит по нему в качестве обвиняемой, и напомнили, что против лидера БЮТ возбуждены еще два дела


ФОТО: AP



Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко допросили в качестве обвиняемой по делу о долге ее бывшей компании "Единые энергосистемы Украины" (ЕЭСУ) перед Минобороны РФ. Об этом сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

"Вчера был ее (Тимошенко) допрос в присутствии адвоката, допрос как обвиняемой. Подчеркиваю, по этому делу Тимошенко - обвиняемая", - сказал Пшонка на пресс-конференции. Он добавил, что следствие ведет СБУ, а контролирует расследование Генпрокуратура.

Как отметил Пшонка, Тимошенко сейчас проходит по трем делам: помимо дела о долге ЕЭСУ перед Минобороны экс-премьера обвиняют в незаконной закупке грузовых автомобилей под видом "скорой помощи", а также в нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

"Завершено расследование, и адвокаты Тимошенко продолжают знакомиться с завершенным расследованием, с уголовными делами по приобретению автомобилей и Киотскому протоколу, вы знаете эти дела", - сказал генпрокурор, попутно обвинив адвокатов в затягивании дел. "Других уголовных дел, где была бы обвиняемая Тимошенко, нет", - подчеркнул Пшонка.

О возбуждении нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко стало известно 13 октября. Основанием для него послужило присланное в июне письмо Минобороны России с требованием возврата $405 млн, которые задолжала компания "Единые энергосистемы Украины", во главе которой стояла Тимошенко. В России уголовное дело в отношении украинского экс-премьера было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Всего за два дня до этого Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Этот приговор был раскритикован РФ, Евросоюзом и США. Негативно высказался по поводу решения суда также генсек ООН Пан Ги Мун.

По мнению экспертов, киевские чиновники с помощью "газового дела" и дела о долге ЕЭСУ пытаются доказать, что при подписании газовых контрактов в 2009 г. был сговор. Благодаря этому Украина рассчитывает расторгнуть невыгодную для нее сделку.

Вместе с тем не исключено, что Киеву удастся договориться о цене на газ без использования в качестве козыря дела Тимошенко. Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Москва и Киев близки к достижению компромисса. Он отказался сообщить подробности переговоров, однако не исключено, что одной из уступок, на которые решил пойти Киев, будет переход на расчет за газ в рублях. Как сообщил Азаров, этот вопрос обсуждался в ходе его вчерашней встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. При этом украинские власти данную идею поддержали.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей