Тимошенко припомнили дело десятилетней давности

Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела против экс-премьера, которое было прекращено еще в 2001 году. Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств на сумму в 5,5 миллионов долларов


ФОТО: AP



Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела против Юлии Тимошенко, которое было прекращено еще десять лет назад. Экс-премьера обвиняют в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств. Это уже четвертое дело помимо "газового", возбужденное против опального политика.

Постановление о прекращении расследования дела было отменено еще в четверг, однако известно об этом стало только сегодня. Как считают в прокуратуре, Тимошенко, возглавляя компанию "Единые энергосистемы Украины", с помощью мошеннических схем при расчете за газ похитила $3 млн и не выплатила более $2,5 млн налогов, а также скрыла доходы от деятельности принадлежащей ей офшорной компании.

Уголовное дело по обвинению в хищении средств и мошенничестве было возбуждено в январе 2001 года. Тогда же на Тимошенко завели еще два дела - по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко и контрабанде российского газа.

В феврале того же года Тимошенко была арестована по делу о хищении средств на оплату российского газа. Однако уже в марте Печерский районный суд Киева признал обвинения незаконными и освободил будущего премьера. В 2003 г. это решение подтвердил Апелляционный суд украинской столицы. Теперь Генпрокуратура намерена обжаловать и прекращение расследования по оставшимся двум делам.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Этот приговор был раскритикован РФ, Евросоюзом и США. Негативно высказался по поводу решения суда также генсек ООН Пан Ги Мун.

Спустя два дня против экс-премьера было возбуждено еще одно дело. Основанием для него послужило присланное в июне письмо Минобороны России с требованием возврата $405 млн, которые задолжала компания "Единые энергосистемы Украины", во главе которой стояла Тимошенко. В России уголовное дело в отношении украинского экс-премьера было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Кроме того, экс-премьера обвиняют в незаконной закупке грузовых автомобилей под видом "скорой помощи", а также в нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей