Интервью Тимошенко оказалось "уткой"

В российской прессе появилось интервью Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам тюрьмы. В нем она признается: "Российские силовики начинают уничтожать меня". Однако, как выяснилось, это был вышедший по ошибке "справочный материал"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Интервью, якобы данное Юлией Тимошенко газете "Известия", оказалось уткой. Под видом свежего интервью экс-премьера были опубликованы ее ответы на вопросы десятилетней давности.

Пресс-секретарь бывшего премьер-министра Украины Марина Сорока так прокомментировала появление публикации: "Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете "Известия", - сказала она. - То, чем занимается газета "Известия" - это нечистоплотная журналистика. Журналист, который заботится о своем имени, никогда не подсовывает своим читателям материалы, которые они называют интервью, но которые являются фантазиями сочинителей".

Газета уже принесла извинения своим читателям. "Редакция "Известий" сообщает, что в результате ошибки компиляция из разговоров Тимошенко с "Известиями" разных лет была подана на сайте как свежее интервью. К сожалению, справочный материал к статье о новом деле против Тимошенко был воспринят неопытным сотрудником как эксклюзивное интервью с бывшим премьером Украины. Приносим всем свои извинения", - говорится в сообщении газеты.

Напомним, в "Известиях" было опубликовано интервью, в котором бывший премьер Украины Юлия Тимошенко признается, что в 2001 г., когда она первый раз выступила обвиняемой по делу контрабанде, ее неоднократно пытали в СИЗО: "Ко мне применяли особо жесткий режим. На меня "давили" физически и психологически. Не хочу все вспоминать в подробностях - я умирала, мне было больно, но я не могла получить даже болеутоляющие лекарства".

"Меня пытались отравить. Мне должны были дать отравленную воду. Я отказалась от воды, - приводятся подробности заключения экс-премьера. - Потом выяснила, что и мои продукты, которые я сдавала в общий тюремный холодильник, переупакованы по-новому. Есть и пить я не решалась".

В интервью Юлия Тимошенко также обвиняет руководство Украины в искусственном раздувании проблем с Минобороны России. Согласно словам политика, для того, чтобы закрыть начатое против нее дело о долге ее бывшей компании "Единые энергосистемы Украины" перед российским ведомством, достаточно снять арест с активов Минобороны РФ на Украине.

"Каждый новый украинский генеральный прокурор считает своим долгом открыть против меня уголовное дело", - делится своими подозрениями экс-премьер. Однако, как утверждает Тимошенко, заинтересована в обвинительном приговоре и российская сторона: "Российские силовики начинают уничтожать меня... Я не удивляюсь, что меня пытаются обвинить в коррупции не только украинские, но и российские следователи".

Cегодня стало известно о возобновлении против бывшего украинского премьера дела о мошенничестве и контрабанде российского газа. Как считают в Генпрокуратуре Украины, Тимошенко, возглавляя компанию "Единые энергосистемы Украины", с помощью мошеннических схем при расчете за газ похитила $3 млн и не выплатила более $2,5 млн налогов, а также скрыла доходы от деятельности принадлежащей ей офшорной компании.

Ранее, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Защита Тимошенко уже подала апелляцию на приговор.

А еще два дня спустя против экс-премьера было возбуждено еще одно дело. Основанием для него послужило присланное в июне письмо Минобороны России с требованием возврата $405 млн, которые задолжала компания "Единые энергосистемы Украины", во главе которой стояла Тимошенко. В России уголовное дело в отношении украинского экс-премьера было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Кроме того, экс-премьера обвиняют в незаконной закупке грузовых автомобилей под видом "скорой помощи", а также в нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

Выбор читателей