Путь Украины в ЕС проложили через камеру Тимошенко

Европарламент раскритиковал приговор Юлии Тимошенко, но предложил Киеву перспективу членства в ЕС. Разумеется, при условии, что бывший премьер-министр выйдет на свободу


ФОТО: AP



Европарламент раскритиковал украинские власти за приговор Юлии Тимошенко, но предложил предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюзе, которая будет прописана в соглашении об ассоциации. Правда, при условии, что экс-премьер выйдет на свободу.

Приговор Тимошенко парламентарии назвали "судебным злоупотреблением с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика в Украине". "Европарламент настоятельно призывает украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс обжалования приговора Юлии Тимошенко и соблюдать эти принципы в ходе судебных процессов против членов бывшего правительства; настаивает на том, что Юлии Тимошенко должна быть предоставлена возможность осуществить свое право на полноценное участие в политическом процессе как на данный момент, так и в ходе предстоящих выборов на Украине", - говорится в резолюции, принятой ассамблеей.

Суд над Тимошенко "идет вразрез с провозглашенной приверженностью правительства Украины демократии и европейским ценностям", заявили депутаты и потребовали вести дела против высокопоставленных чиновников "в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, транспарентности и независимости".

Депутаты также предложили предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе, чего давно добивается Киев. "Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон", - говорится в резолюции. Как отмечается в документе, основой для дальнейшего развития отношений станет соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной, которое должно быть подписано в ближайшее время.

При этом в Европарламенте предупредили, что если приговор Тимошенко не будет пересмотрен, то под угрозой может оказаться подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, в котором и должна быть прописана перспектива членства Киева. Вместе с тем депутаты призвали Еврокомиссию как можно быстрее провести переговоры с президентом Виктором Януковичем, визит которого в Брюссель был перенесен с октября на декабрь.

В Киеве резолюцию Европейского парламента назвали своей победой. Представитель МИД Олег Волошин отметил, что главным достижением является предложение предоставить Украине перспективу членства в ЕС. При этом он заверил, что Киев прислушается к замечаниям депутатов, в том числе - по делу Тимошенко.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы, а также обязал ее выплатить компании "Нафтогаз" компенсацию в размере $187 миллионов. После этого Евросоюз отменил намечавшийся на 20 октября визит Януковича в Брюссель, заявив, что переговоры стоит отложить до "более удобных времен".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей