У Януковича нашли повод освободить Тимошенко

Экс-премьер Украины может выйти на свободу благодаря реформе уголовного законодательства. Депутаты Верховной Рады предлагают изъять из УК статью 365, по которой она была осуждена


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Юлия Тимошенко, скорее всего, не задержится в тюрьме надолго. Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сегодня дал понять, что экс-премьера могут освободить уже в ближайшее время.

В настоящее время Верховная Рада рассматривает президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Речь идет о том, чтобы изъять из уголовного кодекса целый ряд статей. Аналогичная реформа законодательства в прошлом году была проведена в России по инициативе президента Медведева. На Украине с этой идеей выступил тоже глава государства, Виктор Янукович.

Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы по ст. 365 украинского УК ("Превышение власти и служебных полномочий"). Депутаты Верховной Рады от партии "Батькивщина" предлагают включить эту статью в президентский законопроект. "Если статья, по которой была осуждена Тимошенко, будет отменена, то это - безусловное основание для ее освобождения", - цитирует УНИАН замгенпрокурора Украины.

По словам Кузьмина, в настоящее время прокуроры изучают апелляцию защиты Тимошенко. Дело будет рассматриваться в Апелляционном суде Украины, который вынесет решение по этому вопросу в течение трех месяцев. Если Апелляционный суд не удовлетворит жалобу адвокатов экс-премьера, то вынесенный ей ранее приговор вступит в силу.

Слухи о предстоящем освобождении Тимошенко ходят уже давно. По мнению экспертов, украинские власти могут пойти на этот шаг, поскольку приговор экс-премьеру осудили оба главных партнера Украины - Евросоюз и Россия. В Европарламенте предупредили, что если приговор Тимошенко не будет пересмотрен, то под угрозой может оказаться подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, в котором должна быть прописана перспектива членства Киева.

Впрочем, если экс-премьер выйдет на свободу после отмены ст. 365, то ее могут снова отправить за решетку (например, после подписания соглашения с ЕС). Как заявил замгенпрокурора, в настоящее время против Тимошенко расследуются еще три дела. "Одно дело расследует Служба безопасности, другое дело расследует Налоговая милиция и третье Генпрокуратура", - цитирует его "Украинская правда".

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы, а также обязал ее выплатить "Нафтогазу Украины" компенсацию в размере $187 миллионов. После этого Евросоюз отменил намеченный на 20 октября визит Януковича в Брюссель, заявив, что переговоры стоит отложить до "более удобных времен". Приговор Тимошенко раскритиковал также Владимир Путин.

Выбор читателей