Тимошенко ходит с трудом

Общее число уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего премьер-министра Украины, достигло восьми. В настоящее время Тимошенко, осужденная на семь лет за газовые контракты, находится в СИЗО. Состояние ее здоровья резко ухудшилось


ФОТО: АР



У экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г., обострилась болезнь позвоночника. Как сообщает пресс-служба пенитенциарной службы Украины, здоровье Тимошенко резко ухудшилось, ей стало трудно ходить.

"Руководство киевского следственного изолятора информирует, что 5 ноября Юлия Тимошенко во время утренней прогулки по собственной неосторожности спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, что повлекло нарушение функции ходьбы", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости". Тюремные медики оказали осужденной необходимую помощь и рекомендовал ограничить физические нагрузки, включая прогулки. В настоящее время руководство следственного изолятора решает вопрос о встрече Тимошенко с профильными специалистами Минздрава.

Пребывание в тюрьме негативно сказалось и на том, как выглядит бывшая премьер. За время следствия она сильно изменилась, осунулась. Ввиду того, что у Юлии Тимошенко нет возможности следить за собой так, как на свободе, у нее сильно отросли непрокрашенные корни волос, что очень бросается в глаза.

Между тем сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура Украины дала ход четырем уголовным делам против Юлии Тимошенко. Таким образом, с учетом предыдущих расследований, общее число уголовных дел, возбужденных в отношении экс-премьера, достигло восьми.

"В пятницу Юлию Владимировну сотрудники главного следственного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы проинформировали о том, что ими возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Тимошенко", - заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве адвокат экс-премьера, депутат Верховной рады Сергей Власенко. По его словам, речь идет не о новых расследованиях, а об уголовных делах, которые были закрыты семь лет назад по распоряжению Верховного суда Украины.

Эти дела касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х гг., когда Юлия Тимошенко руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Как считают в прокуратуре, Тимошенко, с помощью мошеннических схем при расчете за газ, похитила $3 млн и не выплатила более $2,5 млн налогов, а также скрыла доходы от деятельности принадлежащей ей офшорной компании.

"Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел. Во всех четырех постановлениях речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ. В самих постановлениях говорится о том, что они рассматривают вопрос 1996 - 1997 годов", - объяснил Власенко.

Адвокат высказал недоумение по поводу того, что по истечении семи лет прокуратура отменила постановления о закрытии этих уголовных дел, передает "РБК Украина". По его словам, сроки давности по этим уголовным делам давно истекли, а значит, возобновление расследования является незаконным. Власенко подчеркнул, что эти дела возбуждались накануне парламентских выборов в 2001 г., что было напрямую связано с предвыборными технологиями. Теперь, по его словам, эти дела возобновляются, чтобы убрать Тимошенко с предвыборной арены.

"Ситуация очень проста. По контракту в течение года поставлялся природный газ в Украину (из России). Через год после этого по иску Государственной налоговой администрации, которой тогда руководил господин Азаров... этот контракт был признан недействительным. Но газ поставлен, потреблен, а контракт недействителен. И, в соответствии с этим, началось: газ контрабандный, выручка перечислялась незаконно, газ потреблен, а налоги не оплачены", - объяснил защитник. Он отметил, что расследованием данного дела будет заниматься Главное следственное управление налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Суд также обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Приговор по "газовому делу" еще не вступил в законную силу, как в отношении бывшего премьера завели новое уголовное дело. В середине октября ей предъявили обвинения в покушении на растрату $405 миллионов. По словам начальника главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко, эти деньги задолжала Министерству обороны России возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины". По данным ведомства, Юлия Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ, покусилась на растрату бюджетных средств в особо крупных размерах по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

Кроме того, Тимошенко сейчас проходит еще по двум уголовным делам. Помимо дел о долге ЕЭСУ перед Минобороны и об уклонении от налогов экс-премьера обвиняют в незаконной закупке грузовых автомобилей под видом "скорой помощи", а также в нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

Ранее заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин дал понять, что Тимошенко, скорее всего, не задержится в тюрьме надолго. Это связано с тем, что Верховная рада в настоящее время рассматривает президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений. Из уголовного кодекса могут изъять целый ряд статей, что позволит экс-премьеру освободиться из заключения уже в скором времени.

Сама Юлия Тимошенко категорически не согласна с вердиктом по "газовому делу". В конце октября она подала апелляцию на приговор Печерского суда в вышестоящую инстанцию. Как отмечал первый зампредседателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, Тимошенко "сама вычитывала и приводила жалобу к конечному варианту", а затем лично ее подписала и передала руководству СИЗО.

Выбор читателей