Янукович приготовился к пролету

Президент Украины рассказал, что будет делать, если лидеры ЕС откажутся встретиться с ним в Брюсселе. Он также коснулся дела Тимошенко, отношений с Евросоюзом и признался в подготовке повышения цен на газ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович накануне поездки в Брюссель дал интервью западным журналистам. Среди прочего глава государства рассказал о деле Тимошенко, интеграции Украины в Европу и повышении цен на газ для населения.

Вердикт Печерского суда Киева, приговорившего экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения, поставил под угрозу саму возможность встречи Януковича с европейскими партнерами. Накануне визита в Брюссель, запланированного на четверг, лидеры Европейского союза сообщили, что могут не принять Януковича. Однако президент Украины не растерялся и заявил, что готов взять на себя этот риск, сообщает The New York Times.

"Европейцы не подтвердили встречу, но я в любом случае в четверг вылетаю в этом направлении, – сказал Янукович. – Я не собираюсь ничего ни у кого просить. Если есть необходимость встретиться, я готов. Если нет, полечу дальше".

Президент напомнил, что Украина и Евросоюз – партнеры, у которых есть взаимные обязательства. И он убежден, что европейским лидерам не следует связывать "дело Тимошенко" с существующими и предстоящими соглашениями, в том числе касательно вопросов евроинтеграции Украины.

"Если Евросоюз по тем или иным причинам не готов (работать по соглашениям), либо не готова Украина, то решение может быть принято не сейчас, а позднее, когда мы будем готовы, – сказал Янукович. – Мы открыты для обсуждения, однако я не имею права отвечать за решения украинского суда. Суд является независимым и принимает свои собственные решения. Мы не можем так быстро изменить законы, принятые на Украине более 50 лет назад".

Другой острый вопрос, заданный Виктору Януковичу, косвенно также касался знаменитой осужденной. Речь идет о газовых контрактах, заключенных Киевом и Москвой в бытность Тимошенко премьер-министром. Как ранее отмечали аналитики, суровый вердикт Печерского суда может неблагоприятно сказаться не только на отношениях Украины и Евросоюза, но и на пересмотре соглашений с Россией относительно цен на голубое топливо.

Президент признал, что если Киеву не удастся заключить с Москвой более выгодные контракты, то населению Украины вскоре придется потуже затянуть пояса. "Все, чего мы хотим, – это средняя европейская цена за импортный газ. Если мы этого не добьемся, то будем вынуждены поднять внутренние цены", – констатировал Янукович. Давая оценку заключенным в 2009 г. газовым соглашениям, он охарактеризовал их как "дискриминационные, кабальные и несправедливые".

Как напоминает РБК, газовая тема будет обсуждаться сегодня в ходе переговоров Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым в Донецке, где открывается от второй межрегиональный экономический форум России и Украины. Что же касается визита Януковича в Брюссель, то президент Украины должен был встретиться с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Ожидалось, что стороны обсудят финальные детали договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывали подписать на саммите Украина – ЕС уже в декабре этого года.

Выбор читателей