За российский газ заплатит Тимошенко

"Нафтогаз Украины" расплатится за поставки топлива теми деньгами, которые отсудил у экс-премьера Юлии Тимошенко. Вчера суд обязал политика возместить компании убытки в размере 189,5 миллиона долларов


Фото: АР



Те средства, которые "Нефтогаз Украины" отсудил у экс-премьера Юлии Тимошенко, пойдут на оплату поставок российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Мы будем выполнять решение суда и, если деньги поступят в НАК "Нафтогаз", они будут выплачены за поставки газа", - сказал министр. Вчера суд кроме прочего обязал Тимошенко возместить "Нафтогазу" убытки в размере $189,5 миллиона.

Печерский районный суд Киева 11 октября, вынес приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Ее признали виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорили к семи годам лишения свободы. Именно такого наказания требовал прокурор.

Европа уже осудила приговор и пригрозила Украине ухудшением отношений. "Это рискует иметь глубокие последствия для двухсторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане", - заявила представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич. В Европе ждут, что Украина одумается и помилует экс-премьера. Эксперты надеются на декриминализацию статьи, на основании которой Тимошенко вынесен приговор.

А коллеги украинского президента и вовсе не сомневаются в скором выходе Тимошенко из тюрьмы, указывая на то, что Янукович не хочет превратиться в глазах Евросоюза в диктатора, посадившего лидера оппозиции. Янукович, к слову, уже признал, что этот "досадный случай", а именно так он охарактеризовал приговор Юлии Тимошенко, помешает европейской интеграции Украины. И намекнул, что решение суда не окончательно - впереди апелляция.

О предстоящих сложностях с интеграцией в Европу упомянул в интервью корреспонденту "Yтра" замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов: "Приговор Юлии Тимошенко, конечно, серьезно осложнит жизнь Виктору Януковичу и его команде, так как фактически он закрывает себе путь к диалогу с Западом, на который Украина ориентирована. И в то же время у Януковича сейчас непростые отношения и с Россией. Янукович оказывается между двух огней, что небезопасно для него как главы украинского государства".

Российский МИД прокоментировал приговор следующим образом: "Руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам". По словам дипломатов, Тимошенко судили за действующие и "никем не отмененные юридически обязывающие соглашения" между "Газпромом" и "Нафтогазом". Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не понимает, почему Юлии Тимошенко вынесен обвинительный приговор. "Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", - сказал глава правительства.

На сегодняшний день Украина закупает газ только у России. В апреле 2011 г. Тимошенко предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суть обвинений сводится к тому, что экс-премьер якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны РФ. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. кубометров. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

Выбор читателей