Тимошенко бьется за свободу

Экс-премьер Украины, осужденная на семь лет, подала апелляцию на приговор. Она лично перепроверила документ за своими адвокатами, довела его до ума, а затем передала руководству СИЗО. Сегодня копию жалобы получит и суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Защита Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за злоупотребления служебными полномочиями при подписание договора о поставках газа из России, подала в понедельник апелляцию на приговор суда. Об этом сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что, согласно украинским законам, любой процессуальный документ, переданный руководству следственного изолятора, считается передачей этого документа в суд, однако, чтобы подстраховаться, завтра они направят дубликат жалобы непосредственно в сам Печерский суд, вынесший решение по "газовому делу".

В свою очередь, первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов рассказал, что Тимошенко "сама вычитывала и приводила жалобу к конечному варианту", а затем лично ее подписала и передала руководству СИЗО, передает РБК.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы, а также обязал ее выплатить компании "Нафтогаз" компенсацию в размере $187 миллионов. Это решение суда было раскритиковано РФ, Евросоюзом и США. Негативно высказался по поводу приговора также генсек ООН Пан Ги Мун.

Украинские власти, между тем, настаивают, что приговор Тимошенко был вынесен независимым судом в соответствии с законом.

В день вынесения приговора защита Юлии Тимошенко пообещала обжаловать вердикт в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Однако спустя два дня против экс-премьера было возбуждено еще одно дело. Основанием для него послужило присланное в июне письмо Минобороны России с требованием возврата $405 млн, которые задолжала компания "Единые энергосистемы Украины", во главе которой стояла Тимошенко.

А вчера стало известно, что против Тимошенко возобновили расследование по делу, которое было прекращено еще десять лет назад. Как считают в Генпрокуратуре, экс-премьер, возглавляя компанию "Единые энергосистемы Украины", с помощью мошеннических схем при расчете за газ похитила $3 млн и не выплатила более $2,5 млн налогов, а также скрыла доходы от деятельности принадлежащей ей офшорной компании.

Выбор читателей