Музыка спасает от толкучки в транспорте

У каждого человека есть личное пространство. Когда границы его нарушаются, возникает неприятное чувство, будто кто-то вторгается туда, куда ему не положено. Плеер позволяет сократить эти границы




Прослушивание с помощью плеера музыки, способствующей появлению положительных эмоций, позволяет сократить границы личного пространства и лучше переносить поездку в общественном транспорте в час пик, утверждается в новом исследовании, опубликованном в журнале PloS One.

Каждый человек определяет расстояние, на которое он может подпустить к себе другого. Не важно, будет это незнакомец или близкий друг. Это расстояние может быть разным, в зависимости от национальной культуры. Известен случай, когда на одной научной конференции американец разговаривал с японцем, и, беседуя, они сделали полный круг по залу, поскольку каждый старался встать поудобнее.

Проблема была в том, что у американцев границы личного пространства шире, поэтому им не комфортно, когда кто-то подходит вплотную. У японцев же все наоборот - они стараются подойти поближе. Однако в общественном транспорте люди стоят настолько близко друг к другу, что может создать неприятные ощущения у представителей любых культур.

Исследователи из британского Университета Холлоуэй задались вопросом, может ли музыка помочь перенести поездку в забитом вагоне метро или в автобусе. Манос Тсакирис и Ана Тахадура-Хименес попросили участников эксперимента слушать музыку, несущую как позитивные эмоции, так и негативные. Музыка звучала либо из колонок, либо из плееров испытуемых. В это время к ним в спокойном темпе приближался незнакомый им человек. Когда участникам становилось некомфортно, они говорили: "Стоп".

В результате проведенных исследований выяснилось, что, когда люди слушали приятную музыку в плеере, они позволяли незнакомцам подойти ближе, чем когда слушали агрессивную. Когда позитивная мелодия звучала из колонок, расстояние было больше, чем когда она же звучала в наушниках.

"Мы увидели, как музыка может влиять на границы личного пространства. Причем, когда она звучит в наушниках, границы становятся меньше, а если это еще и мелодия, которая создает приятное настроение, то расстояние может сократиться еще сильнее", - пояснил доктор Тсакирис. "Поэтому в следующий раз, когда будете впихиваться в набитый вагон метро, просто включите свой МР3-плеер, это поможет вам чувствовать себя комфортнее, и вы без боязни сможете подпустить людей ближе к себе", - посоветовал он.

Выбор читателей