Турецкие войска вторглись в Ирак

Отряды турецких коммандос при поддержке бомбардировщиков и боевых вертолетов уничтожили более 20 курдских боевиков на территории соседнего государства. Это стало ответом на действия повстанцев, напавших в среду на военные посты Турции


ФОТО: AP



Вооруженные силы Турции начали военную операцию против курдов, базирующихся в сопредельном Ираке. Подразделения армейского спецназа при поддержке бомбардировщиков и боевых вертолетов ВВС Турции вторглись на территорию Северного Ирака через несколько часов после того, как курдские повстанцы напали на турецкие погранзаставы, убив 24 военнослужащих и ранив еще 18.

Как передает Associated Press со ссылкой на телевидение Турции, войска углубились на территорию соседнего государства примерно на четыре километра. Вертолетами на иракскую землю были переброшены отряды коммандос, которые принялись зачищать лагеря мятежников. В ходе столкновений было уничтожено более 20 боевиков.

Учитывая сложившуюся ситуацию, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Казахстан и провел пресс-конференцию, которая транслировалась в эфире государственных телеканалов. Он объявил, что Турция приступила к проведению спецоперации "по горячим следам". Этой формулировкой у турецких официальных лиц принято называть боевые вылазки на трансграничные территории. "Мы не намерены терпеть атаки ни в пределах Турции, ни из-за границы", – подчеркнул Эрдоган в своем выступлении.

В зону пограничного конфликта прибыли начальник Генерального штаба, министр обороны и министр внутренних дел. Поддержку действиям турецкой армии накануне выказали США и НАТО, представители которых выступили с соответствующими заявлениями.

Напомним, в минувшую среду на восемь военных постов на юго-востоке Турции напали курдские боевики, вооруженные автоматическим оружием. Первоначально сообщалось, что в результате атаки погибли 26 военнослужащих, еще более 20 были ранены. Впоследствии эти данные были скорректированы: турецкий премьер уточнил, что жертвами нападений стали 24 солдата, а пострадали 18.

В последнее время тревожные новости с восточных границ Турции приходят с пугающей частотой: курды начали беспокоить уже не только Анкару, но и Тегеран, являющийся союзником Дамаска. Турция отреагировала жестко, начав воздушные удары по объектам, расположенным на территории курдской автономии. По данным турецкого Минобороны, только в августе в ходе воздушных и артиллерийских ударов, нанесенных по автономному региону Ирака, погибли от 145 до 160 бойцов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). По неофициальным данным, в ходе спецопераций уничтожены около 300 боевиков.

Но столкновения боевиков с турецкой полицией и военными силами после этого только участились. Месяц назад министр внутренних дел Турции Наим Шахин заявил, что турецкие Вооруженные силы готовятся к масштабному вторжению в Северный Ирак и что наземная операция по ликвидации баз и боевиков РПК может начаться в любой момент.

Иракский Курдистан – самоуправляемая область со своим политическим руководством, правоохранительными органами и войсками. Руководство РПК добивается создания независимого курдского государства на территориях, принадлежащих в настоящий момент Турции, Ираку, Ирану и Сирии. В самой Турции курды составляют не менее 20% от общего населения страны. Конфликт Турции с РПК, тянущийся четверть века, унес более 40 тысяч жизней. ООН и страны Евросоюза признали Рабочую партию Курдистана террористической организацией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей