В Приамурье рухнул самолет

На аэродроме базы "Украинка" в Амурской области потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. При заходе на посадку самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и загорелся. Весь экипаж погиб


ФОТО: Army-news.ru



На аэродроме базы "Украинка" в Амурской области сегодня потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24. Экипаж самолета, состоявший из двух человек, погиб, сообщил официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, передает РИА "Новости".

По его словам, Су-24 летел из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке Амурской области. Примерно в 12:00 по местному времени (06:02 мск) бомбардировщик попытался приземлиться на аэродроме базы "Украинка", чтобы дозаправиться, но при заходе на посадку выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. После этого машина перевернулась и загорелась. "Экипаж - пилот и штурман - погиб", - рассказал Дрик.

По информации Lifenews.ru погибший летчик Виталий Новосельский был одним из первых русских пилотов, который вступил в бой в августе 2008 г., атаковав колонну грузинских танков, совершавшую бросок на Цхинвал. Впоследствии он был награжден орденом Мужества за героизм, проявленный во время боев в Южной Осетии.

По предварительным данным, авария произошла из-за того, что при посадке у Су-24 сломалась стойка шасси. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

После трагедии Минобороны РФ распорядилось проверить техническое состояние всех самолетов данного типа. "Главком ВВС дал указание провести во всех авиабазах и воинских частях тщательный наземный осмотр самолетов Су-24, которые стоят на вооружении", - сообщил источник в министерстве.

Предыдущая авария с участием Су-24 в России произошла на военном аэродроме Пушкин под Санкт-Петербургом 17 февраля 2010 года. Самолет загорелся, задев хвостовой частью снежную насыпь. Экипаж при аварии не пострадал. Убытки от ЧП военные оценили в 35 млн рублей.

Фронтовой истребитель-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе - на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Принят на вооружение в 1975 году. Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей