У сомалийцев отбили ключевой город

Армия Кении взяла штурмом один из главных опорных пунктов террористов на территории Сомали. Сейчас военные вынуждены остановить наступление из-за проливных дождей. А боевики тем временем строят фортификационные укрепления на подступах к другому ключевому городу


ФОТО: AP



Кенийские войска продолжают операцию на территории Сомали против вооруженной исламистской группировки "Аш-Шабаб", подозреваемой в похищении иностранных граждан с территории Кении. Накануне при поддержке вооруженных групп сомалийских ополченцев военнослужащим удалось отбить у боевиков ключевой город Кокани в 80 км к северу от границы, передает РБК.

Однако теперь кенийской армии пришлось остановить продвижение к следующей цели - городу Афмадоу - из-за проливных дождей. Боевики же времени не теряют. Сообщается, что они строят на подступах к Афмадоу фортификационные укрепления.

"Наша цель - бандиты "Аль-Шабаб", которые нападают на наших людей на нашей же земле, в Кении. Мы не воюем с Сомали. Все наши действия направлены лишь на то, чтобы держать боевиков подальше от наших границ. Кроме того, мы намерены спасти похищенных европейцев", - говорится в заявлении кенийского правительства. В операции задействованы танки, боевые самолеты и вертолеты.

В плену у боевиков остаются две гражданки Испании. Они работали в составе организации "Врачи без границ" в лагере для беженцев Дадааб в Кении. Вооруженные люди атаковали их машину. В результате водитель был ранен, а сотрудницы организации захвачены.

Похищенная 1 октября француженка, как сообщалось вчера, умерла. Обстоятельства и причины ее гибели не известны. По всей видимости, ей не передали необходимые медикаменты, в которых она нуждалась, так как была инвалидом, передает BBC. Во Франции надеются, что похитители вернут хотя был тело женщины.

Большую часть года француженка проводила на территории курортной зоны архипелага Ламу, на северо-востоке Кении, проживая в арендованном коттедже. В начале октября сомалийские пираты захватили ее и вывезли на свою базу.

Сразу после похищения кенийские силы правопорядка были подняты по тревоге, в погоню бросились два катера и вертолет. Но из-за угрозы жизни пожилой женщины штурм не состоялся. Позже власти Франции совместно с коллегами из Кении пытались добиться ее освобождения путем переговоров, используя в качестве посредников авторитетных старейшин из приграничного селения, но безуспешно.

Из-за действий боевиков туристическая индустрия Кении понесла большие убытки, так как многие европейцы отказываются от поездок в страну.

Напомним, Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 г. с падением диктаторского режима Сиада Барре. С этого времени единственной законной власти в стране считается федеральное правительство. Однако большая часть Сомали находится под контролем различных исламских группировок, самой влиятельной из которых является "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каэдой". Кенийские военные регулярно пересекают границу с Сомали, преследуя террористов и пиратов, но нынешняя переброска войск - самая крупная операция подобного рода за последнее время.

Выбор читателей