Кения усмирит сомалийцев танками

Кенийская армия начала операцию против исламистской группировки "Аш-Шабаб", подозреваемой в похищении туристов. Границу с Сомали пересекли танки, боевые самолеты и вертолеты. По двум базам боевиков уже нанесены авиаудары


ФОТО: AP



Армия Кении перешла границу с Сомали и направилась в южную часть страны. Военные намерены провести операцию против вооруженной исламистской группировки "Аш-Шабаб", подозреваемой в похищении иностранных граждан с территории Кении, передает Associated Press.

Согласно заявлению властей Кении, цель акции заключается в вытеснении террористов из приграничных районов Сомали и предотвращении дальнейшего проникновения их на кенийскую территорию.

В операции участвуют танки, боевые самолеты и вертолеты. По двум базам группировки "Аш-Шабаб" уже был нанесен удар с воздуха. Об убитых и раненых боевиках пока не сообщается. Возможны жертвы среди военнослужащих кенийских Вооруженных сил. По некоторым данным, во время переброски войск упал вертолет армии Кении.

В ответ на пересечение кенийцами границы руководство "Аш-Шабаб" проводит дополнительный набор боевиков на территориях, которые контролирует.

"Кения нарушила границы Сомали, войдя на нашу святую землю. Но я уверяю вас, что они ответят за обман, если этого захочет Господь. Военные, вторгшиеся к нам, столкнутся с испытанием пулями. Я призываю всех жителей Сомали объединиться против кровожадного врага, вторгшегося на нашу территорию, и против предателей-сомалийцев, которые ему помогают", - говорится в заявлении представителя "Аш-Шабаб" Шейха Хассана Турки.

Напомним, Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 г. с падением диктаторского режима Сиада Барре. С этого времени единственной законной власти в стране считается федеральное правительство. Однако большая часть Сомали находится под контролем различных исламских группировок, самой влиятельной из которых является "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каэдой". Кенийские военные регулярно пересекают границу с Сомали, преследуя террористов и пиратов, но нынешняя переброска войск - самая крупная операция подобного рода за последнее время.

Эти действия были предприняты после серии преступлений против иностранных граждан, совершенных боевиками на территории Кении. В минувший четверг боевиками "Аш-Шабаб" были похищены две гражданки Испании. Они работали в составе организации "Врачи без границ" в лагере для беженцев Дадааб в Кении. Вооруженные люди атаковали машину, в которой передвигались испанки. В результате водитель был ранен, а сотрудницы организации увезены.

Первого октября террористы похитили гражданку Франции, которая жила в своем доме на кенийском острове Ламу. А в сентябре члены "Аш-Шабаб" напали на супружескую чету из Великобритании. Женщина была похищена, а ее муж убит.

Из-за действий боевиков туристическая индустрия Кении понесла большие убытки, так как многие европейцы отказываются от поездок в страну.

Выбор читателей