Сомалийские пираты похитили француженку

Морские разбойники взяли в плен гражданку Франции, которая регулярно ездит отдыхать в Кению. Пираты надеются получить за нее выкуп. Кенийская береговая охрана блокировала лодку злоумышленников


ФОТО: AP



Сомалийские пираты переключились от захватов судов к похищению иностранных туристов. Причем действуют преступники уже далеко за пределами своей территории.

На этот раз в руки морских разбойников попала пожилая француженка по имени Мари Дедье. Женщине около 60 лет, у нее серьезные проблемы со здоровьем и она не может передвигаться самостоятельно. Француженка владеет домом на курортном острове Манда архипелага Ламу, который принадлежит Кении. Там она регулярно проводит холодную половину года, сообщает The Associated Press.

Как сообщили в кенийской полиции, пожилую даму похитили вооруженные люди вечером 30 сентября. Они посадили ее в лодку и отправились в сторону Сомали. Далеко уйти им не удалось. Кенийская береговая охрана быстро выследила злоумышленников и блокировала их судно.

"Лодка похитителей находится под контролем двух кораблей береговой охраны. С воздуха лодку контролирует вертолет", - сообщил министр туризма Кении Наджиб Балала.

В МИД Франции подтвердили факт похищения. В министерстве сообщили, что работают над освобождением своей соотечественницы в сотрудничестве с кенийскими властями.

Это уже второй такой случай за последний месяц. В начале сентября морские разбойники напали на постояльцев элитного отеля "Киваю" на том же архипелаге Ламу в Кении. Пираты убили подданного Великобритании, а его супругу захватили в плен, чтобы получить за нее выкуп. В связи с этим инцидентом правительство Соединенного Королевства рекомендовало британским туристам не ездить в Кению, по крайней мере, в район границы с Сомали.

Выбор читателей