Москва получит особый статус

Сергей Собянин рассказал о судьбе своего первого заместителя и о создании Столичного федерального округа. Он также признал, что в Москве не хватает рабочей силы, и отметил: жить в мегаполисе стало безопаснее


ФОТО: Вести.ру



Сергей Собянин рассказал о перспективах развития Москвы, признал, что в столице не хватает рабочей силы и заметил: жить в мегаполисе стало безопаснее. А также о том, что ждет Москву после расширения, и коснулся судьбы своего заместителя Владимира Ресина.

Выступая на конференции, посвященной итогам года работы на посту градоначальника, Собянин сообщил, что после присоединения к Москве новых территорий будет создан Столичный федеральный округ. При этом, подчеркнул градоначальник, его должность останется прежней.

Кроме того, сказал Собянин, первый заместитель мэра Владимир Ресин может перейти работать в Госдуму. И при этом не исключил, что должность, которую занимал Ресин, может быть ликвидирована. "Пока кандидатур на пост первого заммэра не рассматривал, возможно, такой ставки не будет", - заключил он.

Говоря о создании рабочих мест, градоначальник признал, что в Москве не хватает трудовых ресурсов. "Все трудовые ресурсы практически исчерпаны. У нас практически нет безработицы", - пояснил Собянин. При этом он подчеркнул, что нужно поставить на учет всех гастарбайтеров, работающих в Москве: "Все нелегальные мигранты должны быть выявлены, тогда мы узнаем, сколько их работает". Мэр пообещал активно сотрудничать по этой проблеме с ФМС и заверил: "Мы научимся регулировать этот процесс".

Собянин также дал слово сделать столичное жилье более дешевым. "Со временем ситуация изменится, постепенно. Удастся уменьшить ипотечные кредиты, будет более доступно и дешевле жилье", - сказал он.

Говоря о проблеме преступности, мэр отметил, что ее уровень пошел на спад. Безопаснее стало и на дорогах. "За девять месяцев текущего года в столице зарегистрировано 129 тысяч преступлений - это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил, в частности, градоначальник. Он также сообщил, что с начала года на 6,5% снизилось число погибших в ДТП.

Выбор читателей