ЕР возглавляет список предпочтений избирателей

Социологические службы продолжают проводить регулярные исследования перед парламентскими выборами. И результаты работы ученых по-прежнему говорят о значительном электоральном перевесе "Единой России"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Социологические службы продолжают проводить регулярные исследования перед парламентскими выборами, публикуя отчеты, составленные на основе опросов граждан. В последние дни два крупных научных центра - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и "Левада-центр" - представили новые результаты работы.

"Единая Россия" остается лидером предвыборной гонки, удерживая первое место с 53,8% голосов. Основные конкуренты партии власти значительно отстают. Так, КПРФ поддерживают 16,4% населения, ЛДПР - 11,6%, "Справедливую Россию" - 9,4%, "Яблоко" - 2,9%. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения на основе собственного исследования, проведенного в начале октября.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, однако, обращает внимание на то, что после распределения голосов не прошедших в Думу партий между победителями результат мог бы быть следующим: у "Единой России" 59,7% мест (269 депутатских мандатов), у коммунистов 19% мест (85 мандатов), у ЛДПР 11% - 12,5% мест (56 мандатов), у "эсеров" 7,9% - 8,8% мест (40 мандатов).

Прийти на выборы, по данным ВЦИОМ, собираются 60% женщин и и 53% мужчин. Общая явка составит 56%, при этом явка среди пенсионеров будет на уровне 57%, а среди людей помоложе - меньше 52%.

Говоря о выводах исследований, Валерий Федоров заключил, что партия власти демонстрирует превосходство с отрывом втрое от ближайшего соперника, несмотря на то что ее конкуренты тратят значительные усилия не на расхваливание собственных достоинств, а на критику ЕР.

Однако социологи подчеркивают, что в самый последний момент перед выборами в политическую жизнь включаются неопределившиеся, от которых в значительной степени зависит финальный исход голосования.

Согласно опросу "Левада-центра", 33% респондентов заявили, что "Единая Россия" является выразителем их интересов. Ближайшим конкурентом партии власти, по данным исследования, как и в случае с результатами работы ВЦИОМ, являются коммунисты с 11% одобрения. При этом общий результат партии власти социологи прогнозируют на уровне 59%, говоря о большом положительном влиянии выдвижения Владимира Путина в президенты, а Дмитрия Медведева - во главу списка ЕР. Коммунисты, по версии "Левада-центра", могли бы получить от 15% до 21%, ЛДПР 8% - 11%, "эсеры" 6% - 8%. Остальные партии не способны взять даже один "утешительный" мандат.

По сравнению с сентябрем ЕР, КПРФ и "Яблоко" прибавили по 2%, "Справедливая Россия" выросла на 1%, а "жириновцы" потеряли 3%. "Правое дело" и "Патриоты России" продолжают топтаться на месте с результатом 2% и 1% соответственно.

Выбор читателей