Эксперты готовы объявить причины крушения Як-42

Расследование катастрофы под Ярославлем, приведшей к гибели хоккейной команды "Локомотив", завершено. О результатах эксперты готовы объявить через две недели.


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Техническое расследование катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем завершено. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

В ходе раследования эксперты проверили состояние барабанов колес, тормозов и агрегатов системы торможения. Никаких неисправностей установлено не было.

Специалисты также завершили анализ средств объективного контроля, в том числе анализ состояния двигателей, бортовых систем и оборудования самолета. Была проведена оценка действий экипажа и идентификация голосов.

Также техническая комиссия проанализировала всю представленнуя документацию по авиакомпании "Як-Сервис", включая организацию летной работы, подготовку экипажа, медицинскую документацию и результаты проверок авиакомпании Ространснадзором и Росавиацией после авиационного происшествия.

Был сделан анализ авиационных происшествий и катастроф самолетов типа Як-42. Как говорится в сообщении, за период эксплуатации самолета ни одного авиационного происшествия, в том числе катастрофы, по причинам, связанным с эргономикой кабины, не было.

Накануне был проведен летный эксперимент на базе ЛИИ им. М.М. Громова с участием опытных летчиков-испытателей. Пилоты поднимали в воздух Як-42, соблюдая при этом все параметры рокового взлета седьмого сентября.

Тем самым, техническая комиссия располагает всеми необходимыми материалами для установления непосредственных причин катастрофы. Завершить работу эксперты планируют в течение двух недель.

Пока же, отмечается на сайте МАК, строить различные версии произошедшего со ссылкой на ее материалы запрещается и будет рассматриваться как попытки оказать давление на работу экспертов.

Напомним, Як-42, на котором летел в Минск на хоккейный матч ярославский клуб "Локомотив", разбился седьмого сентября. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний через несколько дней после крушения умер в больнице. Точку в этом загадочном деле поставит окончательный отчет технической комиссии МАК.

Выбор читателей