Авиапарк начали зачищать от Як-42

Генпрокуратура приостановила эксплуатацию десяти самолетов модели, разбившейся под Ярославлем. Запрет будет действовать до публикации окончательных итогов расследования причин авиакатастрофы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российскую авиацию продолжает лихорадить в связи с катастрофой Як-42 под Ярославлем. Сегодня стало известно, что Генпрокуратура приостановила эксплуатацию десяти самолетов этой модели из-за выявленных нарушений.

"Генеральной прокуратурой Ространснадзору и Росавиации было поручено проверить соблюдение лицензионных и сертификационных требований всеми российскими эксплуатантами самолетов Як-42. По поступившей информации контролирующих органов, проверены 15 авиакомпаний, осуществляющих перевозки на воздушных судах данного типа. Приостановлена эксплуатация 10 самолетов Як-42, ряду авиакомпаний выданы инспекторские предписания", - цитирует ИА "Росбалт" сообщение ведомства.

В Генпрокуратуре при этом не стали уточнять, какие именно нарушения были выявлены. Там также заявили, что до завершения расследования комментировать причины авиакатастрофы не будут. На прошлой неделе в Международном авиационном комитете сообщили, что провели все необходимые экспертизы, но пока не готовы опубликовать окончательные выводы.

Напомним, Як-42, на котором летел в Минск на хоккейный матч ярославский клуб "Локомотив", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний умер через несколько дней после крушения, не сумев оправиться от тяжелых травм. Сизов на днях выписался из больницы и планирует вернуться к работе.

По поводу причин крушения самолета есть несколько версий. Согласно самой популярной из них, к катастрофе привели действия одного из пилотов, который по какой-то причине давил на педаль тормоза. В результате самолет не смог набрать необходимой скорости для взлета и упал.

Выбор читателей