Россия договорилась с Евросоюзом по ВТО

Стороны урегулировали все вопросы по вступлению страны в торговую организацию. Однако России еще предстоит разрешить свои разногласия с Грузией, а времени для этого осталось очень мало. Еврокомиссия призвала страны "продолжить усилия"




Россия и Евросоюз завершили двусторонние переговоры по вступлению страны в ВТО. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что все вопросы с организацией были урегулированы.

Еврокомиссия подтверждает слова министра. "Мы достигли соглашения по последним двусторонним вопросам, оставляя свободным путь к присоединению России к ВТО до конца текущего года", - цитирует РИА "Новости" еврокомиссара по торговле Карла де Гюхта.

Однако де Гюхт отметил, что России еще предстоит разрешить свои разногласия с Грузией, а времени для этого осталось очень мало. Заключительные переговоры по присоединению РФ к организации пройдут в Женеве 26-27 октября, формальное заседание рабочей группы - 10 ноября. Комиссар призвал страны "продолжить усилия по достижению соглашения в духе компромисса".

Тем не менее, глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что со своей стороны Россия прилагает все усилия, чтобы договориться с Грузией. "Мы предлагали несколько вариантов решения вопроса таким образом, чтобы оставаться строго в рамках мандата ВТО, - сказал министр. - Наши грузинские соседи не могут на это пойти, у них позиция полностью политизированная".

Лавров также уличил грузинскую сторону во лжи. "Просто бессовестно врут, что все это с позиции российской стороны", - обвинил Грузию дипломат.

Тем не менее, сегодняшние договоренности Еврокомиссия признала ключевыми на пути вступления России в ВТО. "Переговоры продолжаться на многостороннем уровне в Женеве с целью закрыть оставшиеся вопросы очень скоро. Это даст возможность согласовать вступление РФ в организацию на министерской конференции ВТО в декабре", - говорится в сообщении организации Евросоюза.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии, которая успела вступить в ВТО раньше РФ. С первыми двумя все вопросы удалось урегулировать еще в конце прошлого года.

Тбилиси же занимает жесткую позицию и требует, чтобы Россия допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Это равносильно признанию суверенитета Грузии над этими территориями, и Москва на такой шаг пойти не может.

Выбор читателей