Скончался наследник саудовского престола

В США на 84-м году жизни умер наследный принц Саудовской Аравии Султан бен Абдель Азиз. Как сообщают СМИ, пожилой преемник короля Абдаллы много лет страдал от различных заболеваний




В США на 84-м году жизни скончался наследный принц Саудовской Аравии, министр обороны королевства Султан бен Абдель Азиз аль-Сауд. Как сообщили в королевской канцелярии, наследник престола умер после продолжительной болезни.

"C глубокой скорбью и печалью скорбит Хранитель двух святынь король Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд о смерти своего брата и наследного принца Его королевского Высочества принца Султана бен Абдель Азиза аль-Сауда, скончавшегося на рассвете этого дня, субботы, после перенесенной им болезни", - цитирует РИА "Новости" заявление Эр-Рияда.

По данным СМИ, пожилой принц на протяжении многих лет страдал от рака толстой кишки. Он регулярно ездил на лечение в Штаты, где перенес несколько сложных операций и проходил длительные реабилитации. В ноябре 2010 г. Султан вернулся на родину в связи с болезнью своего брата-короля. Тем не менее, в июне этого года принц снова отправился за границу.

Как сообщает Al Jazeera, кроме рака, принц Султан также страдал от психического расстройства. Телеканал цитирует материалы WikiLeaks, в которых говорится, что уже в 2009 г. наследник престола был "во всех отношениях недееспособен".

В Саудовской Аравии, которая до сих пор остается абсолютной монархией, вся власть принадлежит правящей династии. В сложной иерархической системе королевского дома принц Султан занимал второе место после короля Абдаллы и являлся его официальным преемником. После смерти Султана этот пост перейдет к 78-летнему принцу Наифу бен Абдель Азизу аль-Сауду, министру внутренних дел. Впрочем, как сообщает The Associated Press, окончательное слово в таких вопросах принадлежит королю, который может сам выбрать себе преемника.

Саудовская династия правит на большей части Аравийского полуострова с момента падения Османской империи в 1918 г., хотя окончательно Саудовское королевство было образовано в 1932 году. Его основатель, король Сауд, получил от мусульманского духовенства почетный титул "Хранитель двух святынь" (Мекки и Медины). У короля было около 40 сыновей от разных жен, и после его кончины в 1953 г. трон передается от одного брата к другому.

Выбор читателей