Иран заговорил о заговоре

Тегеран готов расследовать обвинения США в заговоре с целью убить посла Саудовской Аравии, даже если они окажутся фикцией, пообещал глава МИД Ирана. Однако президент страны вскоре заявил прямо противоположное


Али Акбар Салехи. ФОТО: AP



Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи согласился расследовать обвинения США в адрес иранского правительства, которое якобы финансировало заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Для того чтобы исследовать этот вопрос, министр потребовал от США предоставить исчерпывающие сведения по данной проблеме.

По словам Салехи, Иран готов приступить к рассмотрению обвинений США даже в том случае, если дело окажется полностью сфабрикованным. Он отметил, что Тегеран уже попросил Вашингтон снабдить его всей необходимой информацией о задержанных, чтобы власти страны смогли выяснить их личности и прошлое.

В то же время другие иранские официальные лица настаивают на несостоятельности обвинений и продолжают осыпать их насмешками, сообщает Associated Press. Так, спикер иранского парламента Али Лариджани, находящийся с визитом в Швейцарии, в понедельник сказал, что американские чиновники "затеяли детскую игру" и оскорбили его страну подобными обвинениями. "И сама тема, и ее сценарий настолько наивны, что даже не заслуживают обсуждения", – добавил Лариджани.

Позднее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз отверг все обвинения американской стороны и заявил, что они преследуют цель отвлечь внимание мировой общественности от американских экономических проблем. Другая причина скандала, по его мнению, - попытка США усилить санкции в отношении Ирана. Наперекор словам главы МИД, Ахмадинежад сказал, что Тегеран не намерен проводить никаких расследований по факту обвинений со стороны Белого дома. Он отметил, что США постоянно выдвигают всевозможные обвинения против Ирана и возмутился тем, что от иранских властей требуют их расследовать.

Напомним, о раскрытии заговора стало известно неделю назад, когда федеральный суд Нью-Йорка предъявил гражданину США Мансуру Арбабсиари и гражданину Ирана Голяму Шакури обвинения в подготовке взрывов в посольствах Израиля и Саудовской Аравии. Их также обвинили в покушении на жизнь главы дипмиссии Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра. Сведения о предполагаемых террористах передал властям информатор Агентства по борьбе с наркотиками.

По сообщениям американских СМИ, 56-летний Арбабсиари попросил женщину-информатора, выдававшую себя за члена мексиканского наркокартеля, подыскать наркодилера-убийцу, который бы помог с подготовкой взрывов. Затем иранец предложил $1,5 млн за убийство посла. Покушение, по замыслу, должно было произойти в одном из ресторанов Нью-Йорка.

Арбабсиари задержали 29 сентября в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди. На допросе он признался в том, что заговор финансировал его двоюродный брат, занимающий высокий пост в подразделении спецопераций Корпуса стражей исламской революции, а посредником выступал Голям Шакури, которого объявили в розыск.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что за организаторами заговора стоят власти Ирана: "Отдельные группы в правительстве Ирана планировали убийство посла Саудовской Аравии в США... Именно из Ирана велось планирование, финансирование и управление операцией". В свою очередь, Барак Обама пообещал, что Тегеран понесет ответственность за этот "пример безрассудного поведения со стороны иранского правительства".

По мнению Вашингтона, организаторы заговора рассчитывали на то, что после теракта подозрение пойдет на "Аль-Каэду". Кроме того, утверждают американские политики, Иран намеревался поссорить своих политических врагов – США и Саудовскую Аравию.

Между тем в Тегеране все обвинения категорически отвергают. В МИД заявление властей США назвали "забавным шоу". "Это старомодное поведение основывается на враждебной американско-сионистской политике, – прокомментировал позицию Белого дома представитель ведомства Рамин Мехманпараст. – Авторы подобных сценариев стремятся вызвать разногласия и помочь сионистскому режиму добиться изоляции Ирана".

А в минувшее воскресенье духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил США, что любые меры, принимаемые в отношении Тегерана за предполагаемый заговор, повлекут за собой "решительный" ответ. "Раз уж американские власти позволили ввести себя в заблуждение, им следует знать, что любые недопустимые действия – политические либо в сфере безопасности – встретят решительный ответ со стороны иранской нации", – заявил Хаменеи в эфире государственного телевидения.

По мнению некоторых аналитиков, разоблачение заговора, напоминающее постановку третьесортного телешоу, сулит обострение ситуации в регионе и вполне может вылиться в крупномасштабную войну. Эксперты полагают, что сама попытка имитировать разборку между шиитами и суннитами на территории США свидетельствует о том, что отношения в треугольнике Тегеран – Вашингтон – Эр-Рияд приближаются к точке кипения, после которой лобовое столкновение станет неизбежным.

Выбор читателей