США накажут Иран за заговор

Хиллари Клинтон пригрозила Тегерану, которого США обвиняют в подготовке терактов, ужесточением санкций. Террористический заговор уже осудили Россия и Евросоюз. Правда, Иран при этом не упомянули


ФОТО: AP



Скандал вокруг подготовки терактов в США, за которыми, как утверждает Вашингтон, стоит Тегеран, продолжает набирать обороты. Хиллари Клинтон пригрозила Ирану ужесточением санкций. Террористический заговор накануне осудили Россия и ЕС. Правда, Иран они при этом не упомянули.

"Мы будем работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить дальнейшую изоляцию Ирана. Данный заговор – вопиющее нарушение норм международного права", – цитирует госсекретаря США РИА "Новости".

Озабоченность в связи с информацией о готовившихся терактах выразил МИД РФ. "В Москве с озабоченностью восприняты сообщения, в которых утверждается о планах совершения на территории США терактов, в том числе в отношении посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Россия – последовательный противник терроризма, о котором в нашей стране знают не понаслышке. Осуждаем его во всех формах и проявлениях. Готовы взаимодействовать для достижения этой цели со всеми заинтересованными государствами, включая США", – говорится в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича.

С аналогичным заявлением выступила комиссар Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон. "Это стало бы серьезным нарушением международного права с серьезными международными последствиями. Я внимательно слежу за развитием событий и остаюсь на связи с властями США", – отметила Эштон.

В свою очередь, Саудовская Аравия собирается усилить меры безопасности. "Правительство Саудовской Аравии, ценит усилия, которые приложили США, чтобы раскрыть этот заговор. Королевство предпримет решительные меры для того чтобы прекратить эти преступные деяния и дать отпор попыткам внести дестабилизацию и угрозам ее безопасности", – говорится в заявлении саудовских властей.

Напомним, о раскрытии заговора стало известно во вторник, когда федеральный суд Нью-Йорка предъявил гражданину США Мансуру Арбабсиари и гражданину Ирана Голяму Шакури обвинения в подготовке взрывов в посольствах Израиля и Саудовской Аравии, а также покушения на главу дипмиссии Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.

Сведения о предполагаемых террористах передал властям информатор Агентства по борьбе с наркотиками. Как сообщает Associated Press, 56-летний Арбабсиари попросил женщину-информатора, выдававшую себя за члена мексиканского наркокартеля, подыскать наркодилера-убийцу, который бы помог с подготовкой взрывов. Затем иранец предложил $1,5 млн за убийство посла. Покушение, по замыслу, должно было произойти в одном из ресторанов Нью-Йорка.

Арбабсиари был задержан 29 сентября в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди. На допросе он дал признательные показания и сообщил, что финансировал заговор его двоюродный брат, занимающий высокий пост в подразделении спецопераций Корпуса стражей исламской революции, а посредником выступал Голям Шакури, который теперь объявлен в розыск.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявил во вторник, что за заговором стоят власти Ирана. "Отдельные группы в правительстве Ирана планировали убийство посла Саудовской Аравии в США... Именно из Ирана велось планирование, финансирование и управление операцией", – подчеркнул он.

По мнению Вашингтона, организаторы заговора рассчитывали на то, что после теракта подозрение пойдет на "Аль-Каэду". Кроме того, Иран хотел поссорить своих политических врагов – США и Саудовскую Аравию, утверждают американские политики.

Между тем в Тегеране отвергают все обвинения. МИД Ирана назвал заявление властей США "смешным шоу". "Это старомодное поведение основывается на враждебной американо-сионистской политике, – заявил представитель внешнеполитического ведомства Рамин Мехманпараст. – Авторы таких сценариев стремятся вызвать разногласия и помочь сионистскому режиму добиться изоляции Ирана".

Выбор читателей