Афганистан пригрозил Америке войной

Президент Хамид Карзай заявил, что поддержит Пакистан в случае вооруженного конфликта с США. По его словам, Кабул благодарен Исламабаду за помощь и никогда не предаст "пакистанских братьев"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Афганистана Хамид Карзай сделал неожиданное заявление. Несмотря на то, что в свое время он пришел к власти при поддержке американских войск, Карзай заявил, что в случае войны между Пакистаном и США его страна поддержит "пакистанских братьев".

"Если начнутся боевые действия между Пакистаном и Соединенными Штатами, мы будем на стороне Пакистана. Если на Пакистан будет совершено нападение и народ Пакистана будет нуждаться в помощи Афганистана, мы не оставим его в беде", - цитирует афганского президента The Associated Press.

Карзай подчеркнул, что Афганистан в долгу у Пакистана за то, что тот принял у себя миллионы афганских беженцев в ходе конфликтов в последние десятилетия. Президент Афганистана добавил, что не позволит кому-либо, будь то США, Индия, Россия или Китай, диктовать ему свои условия.

"Кто бы ни напал на Пакистан, Афганистан будет поддерживать Пакистан. Афганистан никогда не предаст своих братьев", - заявил Карзай.

Как отмечает агентство, громкие заявления афганского лидера были предназначены для пакистанской аудитории. Карзай сделал их в эфире частной пакистанской телекомпании GEO TV накануне вечером.

В последние месяцы отношения между США и Пакистаном серьезно испортились. Исламабад выразил протест в связи с убийством Усамы бен Ладена на его территории, которое совершили американские спецназовцы. В свою очередь, в Вашингтоне обвинили Пакистан в укрывательстве террористов, в том числе, группировки "Хаккани". Любопытно, что "Хаккани" подозревают в причастности к убийству бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани.

У Пакистана также традиционно очень сложные отношения с соседней Индией. Между двумя странами регулярно происходят пограничные инциденты. Например, сегодня пакистанские военные вынудили совершить посадку индийский военный вертолет, который вторгся в воздушное пространство Пакистана. Четверо индийских летчиков задержаны.

У самого Карзая дела тоже обстоят неважно. Власти США готовятся к выводу войск из Афганистана и пытаются заключить мирное соглашение с талибами. Какую роль в таком случае будет играть нынешний президент, не совсем ясно. В ходе своего недавнего визита в Кабул госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что, несмотря на продолжающиеся теракты, переговоры с "Талибаном" будут продолжаться.

Она также добавила, что если Пакистан не в состоянии справиться с террористами на своей территории, то в таком случае американские военные "покажут ему, как это делается".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей