Модельеры показали лето на российской Неделе моды

В Москве проходит Mercedes-Benz Fashion Week Russia. В первые три дня показов зрители смогли увидеть воздушные платья, театр Кабуки, Пизанскую башню и гламур от Тимати


ФОТО Ольги Соколовой
ВСЕ ФОТО



Унылую осеннюю Москву расцветили солнечные краски. Яркие ткани, струящиеся платья, разноцветные принты радуют глаз на подиумах Центра международной торговли, где с 21 октября проходит Mercedes-Benz Fashion Week Russia. В рамках самой крупной восточноевропейской Недели моды ведущие отечественные и иностранные дизайнеры демонстрируют коллекции сезона весна — лето 2012, предлагая москвичам забыть о том, что вот-вот наступит зима.

По традиции Mercedes-Benz Fashion Week Russia открыл один из самых авторитетных российских модельеров — Вячеслав Зайцев. Новая коллекция маэстро впервые оказалась рассчитана на массовую продажу. Дизайнера вдохновили 1980-е и русский фольклор. "Очень жизнерадостная коллекция", — шептались зрители, пока модели на подиуме демонстрировали наряды от Зайцева с обилием геометрических узоров.

"Вячеслав Михайлович — настоящая звезда, — поделилась впечатлениями от показа ведущая программы "Модный приговор" Эвелина Хромченко. – Он представитель старой школы, который умеет делать все сам – кроить, шить, обтачивать, оформлять. Если понаблюдать, как Зайцев обрабатывает шов золотой бейкой, можно намного больше узнать о том, что такое мода".

По словам Хромченко, на Зайцева нужно равняться всем начинающим модельерам. "Российские дизайнеры хотят сразу стать Армани. В этом и заключается их главная ошибка, — объяснила ведущая корреспонденту "Yтра". — Но, чтобы научиться ремеслу, необходимо долго и упорно работать ассистентом под логотипами известных марок".

Карьера одного из самых ярких дизайнеров Нью-Йорка, который представил свою коллекцию в первый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia, развивалась как раз по сценарию, озвученному Хромченко. Выпускник престижного Fashion Institute of Technologies, Вон Вонни почти 12 лет работал с такими марками, как Pesavento couture, Donna Karan, Variazioni NYC, и лишь в 2008 г. открыл свою линию – Von Vonni.

Шикарные платья от Вонни, сшитые из шелка, поражают обилием воздуха и яркими цветами. Дизайнер любит играть с объемом, поэтому в качестве девиза его коллекции можно было бы выбрать фразу "море волнуется раз..."

А еще выяснилось, что Вон прекрасно говорит по-русски. "Несмотря на то что я родился и вырос в Нью-Йорке, никогда не забывал о своих армянских корнях. В моей семье чтут традиции", — сказал дизайнер, которого корреспонденту "Yтра" удалось поймать за кулисами Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Вонни рассказывал, что использовал в новой коллекции цветочный узор с подноса, купленного во время прошлого визита в Москву, и что его платья очень хорошо раскупают российские модницы, а в это время за сценой царила обычная для недель моды суматоха. В гримерках готовили к показам одежду, поливая ее антистатиком, носились взад — вперед модели и визажисты. У больших зеркал в коридоре стилисты устраивали проборы манекенщикам.

Молодые люди с аккуратными прическами вышли на подиум во время показа марки Frankie Morello, детища итальянских дизайнеров Маурицио Модики и Пьерфранческо Джильотти. Бывшие архитекторы привыкли эпатировать публику, не стала исключением и коллекция "Итальянский сувенир". Одежду модельеры превратили в некое подобие открыток, использовав фотопринты главных достопримечательностей своей страны — Пизанской башни, статуи Давида, Колизея. "Для нас в моде главное — ирония", — заметили после показа Модика и Джильотти.

На следующий день зрители Mercedes-Benz Fashion Week Russia могли увидеть более консервативного представителя итальянской индустрии моды. Основатель и главный дизайнер марки Costume National Эннио Капаса продемонстрировал силу и нежность, которые сочетаются в образе современной женщины, и главным трендом своей коллекции сделал узкие брючные и юбочные костюмы.

К образу современной женщины обратилась и модельер Елена Макашова, которая творит вместе с Ириной Хакамадой. "Я ничего не придумываю в плане дизайна одежды, а просто выступаю у Лены в качестве музы, — пояснила Хакамада. — Я делюсь с ней своим настроением, а она рисует эскизы". Настроение у нее, по всей видимости, было не совсем радостным, так как в новой коллекции марки ХакаМа, "Тень лета", которую продемонстрировали в воскресенье, основными оказались черный и серый цвета. Губы моделей были накрашены синей помадой, что, по мнению Хакамады, должно напомнить о традиции японского театра Кабуки.

Несмотря на параллели с высоким искусством, одежда Хакамады и Макашовой, по мнению зрителей, вполне может шагнуть с подиума в народ. "Мне очень понравился показ ХакаМа. Думаю, в ближайшее время приобрету одно из этих платьев и буду носить его с удовольствием", – улыбнулась телеведущая Марианна Максимовская.

Другим звездным дизайнером в этот вечер оказался рэпер Тимати. Взяв в помощь профессионального модельера Андрея Пономарева, он создал коллекцию в стиле огламуренного милитари. "Последние штрихи мы доводили буквально сегодня днем, — сообщил Тимати. – Но показ прошел великолепно, я доволен. Посмотрите, сколько пришло людей". Во время показа BLACK STAR by TIMATI & Andrei Ponomarev в зале действительно яблоку негде было упасть.

Еще одним громким событием воскресенья стал показ Егора Зайцева. Но запомнился он не только ярко-оранжевыми красками, торчащими в разные стороны, словно солнечные лучи, воротниками и забавными резиновыми сапогами, но еще и нетривиальным саундтреком. Модели выходили на подиум под песни Васи Обломова, в которых он жестко, не всегда цензурно критикует и разоблачает современную российскую действительность.

"Обломова очень любит моя дочь Маруся, — заметил Зайцев. — Мне тоже эти песни понравились, и я решил их использовать. Моя коллекция иллюстрирует упадок. Параллели с современностью я нашел в "Вишневом саде" Чехова. Там ведь был показан закат эпохи дворянства. Вот откуда цвета нарядов моей новой коллекции – это золоченые рамы разрушенных усадеб".

Кстати, в прошлом сезоне Маруся Зайцева показывала свою дебютную коллекцию "Гадкие лебеди", которая на многих произвела большое впечатление. На этот раз внучке известного дизайнера было некогда заниматься одеждой – все лето она готовилась к поступлению в институт, поэтому во время нынешней Mercedes-Benz Fashion Week Russia ограничилась только работой модели. В пятницу Маруся примерила платье невесты на показе своего дедушки, а в воскресенье вышла под любимого исполнителя Васю Обломова, демонстрируя коллекцию отца.

#0-11 Показ коллекции SLAVA ZAITSEV на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #12 Модельер Вячеслав Зайцев со своей внучкой Марусей в образе невесты
ФОТО Ольги Соколовой #12-15 Показ коллекции Von Vonni на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #16 Телеведущая Эвелина Хромченко и нью-йоркский дизайнер Вон Вонни
ФОТО Анны Бученковой #17-19 Показ коллекции Frankie Morello на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #20-22 Показ коллекции ХакаМа на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #23 Дизайнер Елена Макашева и ее муза Ирина Хакамада
ФОТО Ольги Соколовой #24-27 Показ коллекции YeZ BY YEGORZAITSEV на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #28-29 Показ коллекции BLACK STAR by TIMATI & Andrei Ponomarev на Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна – лето 2012
ФОТО Ольги Соколовой #30 Рэпер Тимати
ФОТО Ольги Соколовой

Выбор читателей