Школы не устояли перед игрой Медведева

Вид спорта, который расхвалил Дмитрий Медведев, уже со следующего года станет частью школьной программы. Президент хорошо знает, в чем искать пользу для тела и ума, порадовались в Федерации бадминтона России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Преподавание бадминтона, который расхвалил в своем видеоблоге Дмитрий Медведев, может быть введено в российских школах уже с будущего года. Об этом сообщает РСН со ссылкой на Федерацию бадминтона.

"Мы давно работали над этой программой. Сейчас проходит опробование методики преподавания на уроках физкультуры в ряде школ. В декабре мы будем защищать эту методику в Минспорте, и если она успешно защитится, то тогда нам удастся ввести это на постоянной основе на третий урок физкультуры", - заявил пресс-секретарь федерации Александр Багдатьев.

Поддержка бадминтона Медведевым даст толчок развитию этого вида спорта, считает Багдатьев. "Это сложно предсказывать, но надеюсь, что положительно. Если глава государства говорит, что это помогает быстро принимать решения, то кому, как не ему, об этом знать", - отметил он и добавил, что после видеообращения президента бадминтоном могут заняться дети и подростки.

Ранее сегодня президент России Дмитрий Медведев призвал россиян активнее играть в бадминтон. Он разместил в своем блоге видеообращение, в котором рассказал об этой "замечательной игре", которая тренирует волю и помогает справляться с любыми жизненными задачами. Глава государства сообщил историю этой игры и отметил, каких результатов она позволяет добиться. Бадминтон известен многим - в него играют дома, на улице, в школах и университетах, но "по-настоящему играть в бадминтон могут немногие", добавил Медведев.

"Эта игра развивает физическую форму, глазомер, точность, реакцию, помогает решать в жизни самые разные задачи", - подчеркнул президент. Он считает, что умение играть в бадминтон развивает способность быстро принимать решения, силу воли - "воли добиваться результатов".

Напомним также, это не первая подобная инициатива по массовому внедрению отдельных видов спорта в школах. В августе Минобрнауки предложило заменить физкультуру для старшеклассников на уроки фитнеса. Как заявил глава ведомства Андрей Фурсенко, школьные занятия физкультурой должны измениться таким образом, чтобы они стали интересными и востребованными. "Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет", - подчеркнул министр.

Выбор читателей