Тело Каддафи вывезли в тайное место

Временное правительство поддалось натиску международной общественности и приступило к расследованию обстоятельств смерти бывшего ливийского лидера. Его тело накануне забрали из торгового центра в Мисурате, где оно несколько дней лежало на всеобщем обозрении


Тело Муаммара Каддафи, выставленное в торговом центре Мисураты. ФОТО: AP



На следующий день после того, как Переходный национальный совет объявил Ливию освобожденной от Каддафи, председатель ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил о создании в стране специальной комиссии, которая установит, как именно погиб полковник, сообщает The Washington Post.

"В ответ на просьбы международного сообщества мы начали формирование комиссии, в чью задачу будет входить расследование обстоятельств гибели Муаммара Каддафи в ходе столкновения с членами своего окружения в момент его захвата", – сообщил Джалиль.

Многие участники событий прошлого четверга в Сирте уже неоднократно пытались пролить свет на случившееся в тот день. Однако у каждого история была своя.

Сообщалось, что автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под воздушный обстрел. Раненый Каддафи укрылся в дренажной трубе, но один из отрядов ПНС обнаружил его. Тогда же полковник получил несколько ранений.

После этого, по одним данным, его намеревались вывезти в Мисурату, чтобы госпитализировать. Ему оказали первую медицинскую помощь и всячески старались сохранить жизнь, но вследствие случайной перестрелки Каддафи был убит.

По другой версии, повстанцы издевались над пленным, пытали его, а затем убили. На попавших в сеть Интернет кадрах видно, как полуживого Каддафи бьют по лицу.

Спустя несколько часов после смерти полковника член оппозиционного режиму Каддафи "Фронта спасения" Мухаммед Али Абдалла рассказал, что последнюю пулю в висок Каддафи выпустил 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которого он назвал героем. Этой же версии придерживаются и некоторые арабские СМИ. По их сведениям, захватившие Каддафи повстанцы принялись его избивать, а затем произвели по беспомощному пленнику несколько выстрелов.

На вчерашней пресс-конференции Абдель Джалиль сказал, что Каддафи был смертельно ранен в перестрелке, но погиб, скорее всего, от рук своих сторонников, которые не хотели, чтобы бывший ливийский лидер был предан суду.

По мусульманским обычаям Каддафи нужно было похоронить в день его смерти, до захода солнца. Эта традиция не была соблюдена. Его тело вплоть до вчерашнего дня находилось в холодильнике на всеобщем обозрении в торговом центре Мисураты. На протяжении нескольких дней тысячи жителей Мисураты и других ливийских городов выстраивались в очереди, чтобы увидеть свергнутого правителя. Многие фотографировались на фоне истерзанного трупа.

Вчера "выставку" закрыли, а тело увезли в неизвестном направлении. Что с ним будет дальше, пока не понятно. Ранее говорилось о возможности передачи тела шейху племени, которое представляет Каддафи, однако в таком случае захоронение может стать местом паломничества. Поэтому предполагается также вариант, что труп может быть сброшено в море, как в свое время поступили с бен Ладеном. А накануне информагентства передали, что тело Каддафи сегодня захоронят в пустыне, сохранив в тайне место погребения.

Выбор читателей