Шпионов выдал славянский акцент

Из дома Андреаса и Хайдрун Аншлаг, подозреваемых властями Германии в шпионаже в пользу России, вынесли все, вплоть до цветочных горшков. Источники косвенно подтверждают факт работы супругов на Москву, а их соседи вспоминают о замкнутости и необычном акценте




Подробности шпионского скандала, разгоревшегося в Германии в минувшие выходные, просочились в российскую прессу. По сведениям из осведомленных источников, Андреас и Хайдрун Аншлаг, чья фамилия переводится с немецкого как "диверсия", занимались промышленным шпионажем. Некоторые детали из их глубоко законспирированной жизни поведали соседи.

В субботу немецкие спецслужбы задержали двух россиян, которые, как сообщили немецкие СМИ, работали на Службу внешней разведки РФ. В то же время, германские власти до сих пор не сделали официального заявления по этому поводу. Известно, что расследование продолжается, и правоохранительные органы ФРГ в настоящее время собирают доказательную базу против супругов.

Вчера прошли обыски по месту последней работы Андреаса Аншлага, информирует "КоммерсантЪ". Следователи Генпрокуратуры нагрянули в одно из подразделений международного технологического концерна Schunk Group в городе Хойхельхайм и изъяли с рабочего места россиянина его персональный компьютер и документы. В тот же день прошел обыск в частном доме, который арендовали супруги. По словам соседей, из дома вынесли абсолютно все, вплоть до цветочных горшков.

Жители Михельбаха, где Аншлаги проживали чуть более года, сомневаются в том, что супруги шпионили на Россию. "В СМИ сообщалось, что они передавали шифровки в Москву при помощи коротковолнового вещания и что именно за этим занятием группа захвата застала Хайдрун в их доме. Но на доме Аншлагов не было никаких особых антенн, да и кто станет передавать секретную информацию по радио в эпоху Интернета? - задался вопросом ближайший сосед Аншлагов Штефан Мут. - Большинство жителей Михельбаха считают, что все это звучит неправдоподобно. Ну подумайте сами: Берлинская стена пала 20 лет назад, у нас с русскими партнерские отношения, зачем им шпионить за нами?"

Однако специалисты без труда находят ответы на эти вопросы. Так, один из крупнейших немецких исследователей спецслужб, глава Института изучения мира Эрих Шмидт-Еенбоом рассказал журналистам, что разведчики до сих пор широко практикуют передачу шифровок через радиопередатчик. Этот метод сообщения, как выяснилось, весьма удобен и безопасен, несмотря на всю его архаичность.

"Я допускаю, что часть информации эти люди получали именно так, а передавали другим способом. Андреас Аншлаг, вероятно, добывал промышленные секреты, а его жена передавала их в Москву и получала обратные инструкции", - поделился предположениями эксперт. Он отметил, что, на его профессиональный взгляд, переброска Аншлагов в ГДР из Латинской Америки с поддельными австрийскими паспортами очень напоминает почерк российских спецслужб.

Официальная Москва насчет задержания Аншлагов не проронила ни слова. В пресс-службе СВР от комментариев воздержались, а представители российского МИД заявили, что вообще не комментируют такие истории. Косвенное доказательство причастности супругов к работе на российскую разведку прозвучало из уст неназванного источника в одном из государственных ведомств страны. "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши", - обронил источник. В то же время он отказался напрямую подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Аншлаги шпионили на Россию.

Расследование деятельности супругов проводится в закрытом режиме, однако его подробности то и дело всплывают в прессе. В частности, сообщалось, что шпионов выдало знакомство с провалившейся в США Анной Чапман, "агентом 90-60-90". О незаконной деятельности супругов немецким спецслужбы оповестили американские коллеги, после того как в прошлом году ФБР раскрыло агентурную сеть СВР.

По данным немецких СМИ, шпионская чета переехала в Германию из Мексики еще в 1990 году. Супруги контактировали с советской, а затем с российской Службой внешней разведки. Под чужими именами им удавалось скрываться целых 20 лет, периодически перебираясь из одного региона страны в другой. Инженер машиностроения Андреас Аншлаг устраивался работать по специальности в крупные компании, а его жена была домохозяйкой.

Поселившись чуть больше года назад в Михельбахе - респектабельном районе пригорода Марбурга, - супруги запомнились соседям своим замкнутым образом жизни. Они практически ни с кем не контактировали, не принимали участия в праздниках и отказывались сниматься в коллективных фотографиях. Внимание соседей также привлекла еще одна странность в их поведении. Дело в том, что и муж, и жена говорили по-немецки с легким славянским акцентом, похожим на русский или польский, но наотрез отказывались это признавать. "Когда один из жителей нашего городка, судетский немец по происхождению, спросил их, не из Восточной Европы ли они, Аншлаги категорически ответили: "Нет"", - рассказал Штефан Мут.

Ранее СМИ сообщали, что задержание российских агентов - это первый такой случай со времени воссоединения Германии в 1991 году. Однако Шмидт-Еенбоом утверждает, что Аншлаги далеко не первые российские агенты, задержанные в ФРГ после окончания холодной войны. "Просто, как правило, спецслужбы не трубят о поимке шпионов, предпочитая работать тихо. Однако известно, что наиболее активно промышленным шпионажем против Германии занимаются русские и китайцы", - заметил эксперт. Он также рассказал, что если китайцы сразу внедряют добытую информацию на производстве, то российские спецслужбы предпочитают складывать добытые тайны в сейфы.

По мнению Шмидта-Еенбоома, Аншлагов ждет приговор в виде пяти - шести лет лишения свободы. Если они действительно работали на российскую разведку, то в дальнейшем их могут обменять на задержанных в России агентов западных разведслужб.

О том, что Москва обязана вызволять провалившихся агентов, говорится в ст. 22 федерального закона "О внешней разведке", напоминает "Ъ". Там указывается, что "государство обязано всемерно содействовать безусловному освобождению сотрудника кадрового состава органа внешней разведки РФ и членов его семьи, задержанных, арестованных или осужденных за пределами РФ в связи с осуществлением разведдеятельности". А после возвращения кадрового сотрудника СВР, государство обязано устроить его на работу.

Выбор читателей