Шпионы скрывались под фамилией Диверсия

Стали известны имена российских разведчиков, задержанных немецкими спецслужбами, и подробности их двойной жизни. Супругам удавалось скрываться 20 лет благодаря тому, что они вели тихий образ жизни




Журналисты выясняют все больше подробностей о шпионском скандале, который разгорелся в Германии в эти выходные. В субботу немецкие спецслужбы задержали двух россиян, которые работали на Службу внешней разведки России. Сейчас стали известны имена подозреваемых и подробности их двойной жизни. Выяснилось, как им удавалось 20 лет скрываться под чужими именами и что их в итоге выдало.

По немецкому законодательству, фамилии арестованных не разглашаются до подтверждения обвинения. Однако газете "КоммерсантЪ" удалось выяснить, что речь идет об Андреасе и Хайдрун Аншлаг из Марбурга. К слову, эта фамилия переводится с немецкого как "нападение, диверсия, покушение".

Супруги проживали в Михельбахе - спокойном и респектабельном районе пригорода Марбурга. Они переехали сюда чуть больше года назад, сняли дом. Их сосед Штефан Мут рассказал журналистам, что Андреас и Хайдрун Аншлаг "практически ни с кем не общались, вели очень замкнутый образ жизни, не состояли ни в каких местных организациях и клубах, не посещали локальных праздников". По его словам, после ареста выяснилось, что ни у кого из соседей нет совместных с ними фотографий.

Кроме того, Мут рассказал, что Хайдрун часто по утрам выходила из дома с большой спортивной сумкой, хотя в местном спортзале не занималась. Когда соседи пытались познакомиться или вступить с ней в разговор, она всегда вежливо отвечала, что очень спешит. Также стало известно, что у супругов есть дочь, которая учится в местном университете.

Немецкие СМИ сообщают, что шпионская чета по заданию Москвы переехала в Германию из Мексики еще в 1990 году. Андреас рассказал, что он родом из Аргентины, а его жена - из Перу. Однако эта информация не подтвердилась. Супруги контактировали с советской, а затем с российской Службой внешней разведки.

Группа захвата ворвалась в дом Аншлаг в тот момент, когда Хайдрун передавала шифровку в Москву с помощью коротковолнового вещания. Ее мужа арестовали на рабочем месте в Балингене, в офисе одного из крупных поставщиков автомобилей.

Ранее стало известно, что шпионов выдало знакомство с провалившейся в США Анной Чапман, "агентом 90-60-90". О незаконной деятельности супругов немецкие спецслужбы оповестили американские коллеги, после того как в прошлом году ФБР раскрыло агентурную сеть СВР.

Обо всех подробностях деятельности "российских шпионов" до сих пор сообщают исключительно СМИ. МВД Германии официально не подтвердило, что задержанные обвиняются в шпионаже именно в пользу России. В посольстве РФ в Германии сообщили, что никаких официальных обращений к ним не поступало.

Ранее СМИ сообщали, что задержание российских агентов - это первый такой случай со времени воссоединения Германии в 1991 году. Напомним, крупнейший после окончания холодной войны шпионский скандал разгорелся в июне 2010 года. Тогда американские власти задержали 11 человек, которых обвинили в работе на иностранную державу. Позднее российская сторона признала, что задержанные (многие из которых фигурировали под американскими именами и фамилиями) на самом деле - наши нелегалы. После этого 9 июля 2010 г. в Вене был организован обмен разведчиков на осужденных в России американских агентов.

Шпионский скандал обернулся кадровыми перестановками в Службе внешней разведки. В июне этого года Московский окружной военный суд признал виновным в предательстве бывшего офицера СВР Александра Потеева. В спецслужбе утверждают, что именно этот человек сдал российскую шпионскую сеть в США американцам.

Выбор читателей