Захватчики Уолл-стрит станут героями шоу

MTV начинает съемки реалити-шоу "Правдивая жизнь: Я захватываю Уолл-стрит". Четверо юношей, которые находятся на "передовой" акции протеста, расскажут о том, что побудило их примкнуть к демонстрации


ФОТО: АР



Развлекательный телеканал MTV начинает съемки реалити-шоу о жизни участников акции "Захвати Уолл-стрит", которая проходит в Нью-Йорке. Телепередача получит название "Правдивая жизнь: Я захватываю Уолл-стрит".

Жизнь четверых людей, которые находятся на "передовой" демонстрации у финансового центра Нью-Йорка, операторы будут снимать в реальном времени. Юноши расскажут о своих чувствах и о том, что побудило их примкнуть к протестующим.

Первый эпизод шоу американцы смогут увидеть 5 ноября. Один из героев - Брайан - возглавляет "санитарный отряд" протестующих. Он организует уборку территории. По его словам, с этой задачей "захватчики" отлично справляются, а претензии властей по поводу разбросанного мусора не более чем предлог, чтобы вынудить демонстрантов разойтись.

"Что, если вы живете среди протестующих и получаете реальное представление о том, как движение "захватчиков" формируется и почему оно стало феноменом?" - гласит реклама проекта на сайте телеканала. Таким образом, шоу позволит ощутить себя в центре протеста тем, кто по каким-то причинам не может присоединиться к нему в реальности.

Напомним, в середине сентября в США было создано движение "Захвати Уолл-стрит". Его основателей вдохновил пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном, Twitter). Объединяют их общие лозунги: протестующие выступают против безработицы, политики властей и действий финансовых институтов.

Постепенно движение набирает силы и распространяется на все большее количество стран. Самые масштабные акции протеста в рамках движения прошли в прошлые выходные. Демонстрации состоялись в 951 городе 82 стран мира - в Европе, Азии, Южной Америки, а также в Австралии и в Канаде.

В ночь на воскресенье полиция Чикаго арестовала 130 участников акции протеста. Скандируя "Никакой войны, кроме классовой" и другие лозунги, около полутора тысяч участников акции "Захвати Чикаго" прошли по деловому району города, а затем направились в парк, расположенный в центре. Там они разбили палатки и отказались их покинуть с наступлением темноты, когда парк закрывают для посетителей. Примерно через два часа полицейские начали аресты.

Как показали опросы, акции протеста "Захвати Уолл-стрит" поддерживает большинство американцев (60%). При этом 87% жителей США возлагают вину за кризис на правительство, которое вовремя не приняло мер.

Выбор читателей