На юге Таиланда произошла серия терактов

В провинции Ялла прогремело двенадцать взрывов. Известно о многочисленных жертвах и как минимум трех погибших. Весь город находится в состоянии хаоса, полиция подозревает исламских сепаратистов




На юге Таиланда произошела серия терактов. Несколько взрывов прогремели в провинции Ялла. Известно о многочисленных жертвах.

В городе прогремело двенадцать взрывов. Бомбы начали взрываться одна за другой около 18:30 по местному времени (15:30 мск). Одна из них взорвалась неподалеку от отеля Yala Park View, сообщает Bangkok Post. Также взрывные устройства были заложены в школах и магазинах. Три из них военным удалось обезвредить.

"Пострадали многие дома, магазины и автомобили, - говорится в сообщении издания. - Весь город находится в состоянии хаоса". В настоящее время известно как минимум о трех погибших и тридцати раненых. Возможно, одним из погибших является террорист-смертник.

В организации терактов полиция подозревает исламских сепаратистов, пишет РИА "Новости". Они действуют в этом районе с января 2004 года.

Яла - одна из трех провинций на юге страны, которые раньше находились в составе полунезависимого султаната Паттани. Затем она стала частью Таиланда.

Боевики добиваются создания там независимого исламского государства. Большинство населения района составляют мусульмане, тогда как официальной религией в Таиланде является буддизм. С начала активных действий сепаратистов от их рук пострадали уже не менее пяти тысяч человек.

Последний громкий теракт в регионе произошел в сентябре этого года. На курорте Сунгай Колок прогремела серия из трех взрывов. Погибли три человека, в том числе турист из Малайзии, пострадали 118. Кроме того, взрывы повредили линии электропередач, в результате значительная часть города осталась без света.

Выбор читателей