Утечка на АЭС произошла из-за расшатавшегося шурупа

В результате протечки в реакторе японской станции "Токай-2" в его оболочку вытекло 64 тонны радиоактивной воды. Во время ликвидации аварии вода попала на четырех сотрудников АЭС. Специалисты-ядерщики утверждают, что угрозы заражения нет


ФОТО: KEI



Чрезвычайная ситуация возникла сегодня на японской атомной электростанции, расположенной в префектуре Ибараки. На АЭС "Токай-2" произошла утечка 64 т радиоактивной воды из корпуса реактора в защитную оболочку.

Как передает РИА "Новости", ЧП зафиксировано в 10:30 (05:30 мск), когда сработала тревожная сигнализация. Внизу корпуса реактора была обнаружена утечка. Из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию, каждую минуту вытекало по 400 л зараженной воды. Специалистам удалось остановить эту утечку к 13:00 (08:00 мск).

Процесс охлаждения реактора не нарушался, попадания радиоактивной воды за пределы АЭС не произошло, отмечается в сообщении. Вся вода осталась в пределах внешней оболочки реактора, и топливные стержни не были оголены, так что угрозы мелтдауна не было. В ходе аварийных работ вода попала на четырех сотрудников станции, однако проведенные анализы показали, что рабочие не получили облучения.

В настоящее время эксперты пытаются определить причину пробоины. По предварительным данным, утечка могла быть вызвана ослаблением шурупа в нижней части корпуса реактора. Это, в свою очередь, могло стать результатом технологических работ. Известно, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", реактор АЭС "Токай-2" проходил плановый техосмотр.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

По оценке властей, ущерб, нанесенный стихией японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 трлн иен (около $215 миллиардов). После землетрясения в Японии по всему миру стартовали благотворительные акции в помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей