Наводнение парализовало Таиланд

Треть королевства уже ушла под воду. Стихия разрушила 800 тысяч домов, остановила работу заводов Toyota, Honda, Mazda, Ford и производство компьютерных комплектующих. Жители в панике закупают продукты


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Наводнение в Таиланде захватывает все новые территории - в королевстве затоплены 28 из 76 провинций. Жители страны охвачены паникой, эксперты называют этот удар стихии сильнейшим за последние десять лет.

Число жертв наводнения достигло 373 человек. Вода уничтожила не менее 800 тыс. жилых домов. Стихия парализовала работу заводов Toyota, Honda, Mazda, Ford и филиалов американских и японских компаний по производству компьютерных компонентов. Эксперты предполагают, что это приведет к возникновению дефицита жестких дисков на мировом рынке.

Всего на данный момент временно остановлена работа почти 300 отделений банков, 10 тыс. заводов и фабрик, на многих предприятиях подтоплены отдельные цеха и корпуса. В результате около 700 тысяч человек остались без работы. Уже сейчас ущерб от наводнения оценивается приблизительно в $16 миллиардов.

Заводы, производящие пластиковые бутылки и разливающие питьевую воду, тоже остановили свою работу. Поэтому жители затопленных городов страдают от жажды. А в столице Таиланда - городе Бангкоке - спешно скупают продукты и товары первой необходимости. Возле магазинов образовались очереди.

Всего от наводнения пострадали более трех миллионов человек, около 720 тысяч из них обратились за медицинской помощью. По словам представителей властей, на территории королевства работают 1,2 тыс. убежищ для покинувших свои дома и 200 мобильных госпиталей.

Обильные ливневые дожди, ранее затопившие несколько тайских провинций, обернулись настоящим стихийным бедствием для жителей Бангкока - уровень воды на столичных улицах продолжает неуклонно подниматься. Премьер-министр страны Йинглак Чинават сообщила, что город в ближайшее время уйдет под воду, так как шлюзы и дамбы уже не в состоянии справиться с напором воды.

Йинглак Чинават заявила, что сильнее всего рискуют жители районов, расположенных на берегах реки Чао Прая. Губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат в специальном обращении к горожанам подтвердил, что уровень воды в реке уже достиг высоты в 2,4 м над уровнем моря. По прогнозам специалистов, к выходным уровень воды поднимется до 2,6 м, что на 10 см выше расположенных в городе дамб и шлюзов.

Как только вода преодолеет бетонные заграждения сверху, насыпи могут не выдержать, и постройки разрушатся, полагают эксперты. В этом случае прибережные районы (10% города) могут уйти под воду на 2 м, еще 25% Бангкока покроет слой воды толщиной в 1 м, а остальные районы затопит на 10 - 12 сантиметров. Опасаясь масштабных жертв, столичные власти создали во всех муниципальных округах экстренные центры эвакуации.

Ранее под воду ушли несколько тайских провинций, в том числе популярный среди российских туристов курортный район Паттайя. После 15-часового дождя улицы города превратились в реки, полностью парализовав транспортное сообщение. Затоплены первые этажи домов и наполовину - припаркованные на улицах автомобили. В настоящее время уровень воды в северных провинциях страны стабилизировался, однако на столицу движется колоссальная масса - около 4 млрд куб. метров.

## AP ©

Выбор читателей