Землетрясение в Турции: число жертв превысило 500

Количество погибших в результате разрушительного землетрясения в провинции Ван растет с каждым часом. Из-под завалов все еще извлекают людей. Россия направила в пострадавший район гуманитарный груз


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Число жертв землетрясения в турецкой провинции Ван превысило 500 человек. По данным на сегодняшнее утро, в результате разгула стихии погибли 523 человек. Таким образом, худшие опасения экспертов продолжают сбываться.

В работах по ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы тысячи спасателей. МЧС России направило в Турцию транспортный самолет Ил-76 с гуманитарной помощью. На борту воздушного судна находится 37 т груза, в том числе 214 многоместных палаток, рассчитанных на 10 и 30 человек. Они будут доставлены на аэродром города Эрзурум, сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Землетрясение разрушило 2262 дома, спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми еще могут находиться люди. Сегодня им удалось вызволить 19-летнего студента, который провел под обломками почти четверо суток, 91 час. На днях спасли двухнедельного малыша, который провел под обломками разрушенного здания почти двое суток.

Землетрясение магнитудой 7,2 в провинции Ван, на юго-востоке Турции, началось в минувшее воскресенье в 13:40. Несколько десятков зданий в пострадавших районах разрушились полностью, превратившись в обширные могилы. Из-за повреждений в аэропорту Вана, а также обрыва линий электропередач и телефонной связи, на место катастрофы некоторое время не могли прибыть спасатели.

Подземные толчки ощущались также в Армении, Азербайджане и в Иране, где из-за этого началась паника. А в ночь на понедельник в разрушенной провинции Ван произошло еще одно землетрясение, в этот раз - магнитудой 6,1.

Турецкие сейсмологи объявили, что землетрясение 23 октября стало самым крупным и разрушительным стихийным бедствием, постигшим страну за все последние годы. Ранее специалисты прогнозировали, что общее число погибших может составить от 500 до тысячи человек.

Сегодня в полдень по московскому времени в провинции Ван произошло новое землетрясение - магнитудой 5,2. Эпицентр толчков располагался в 34 км к юго-востоку от Хаккяри, близ границы с Ираком, очаг находился на глубине 14 километров.

Ученые предполагают, что повторные толчки на юго-востоке Турции будут продолжаться еще несколько месяцев и предупредили, что из-за подземных толчков может проснуться вулкан Немрут-Даг, находящийся к северу от озера Ван.

Помощь Турции в ликвидации последствий стихийного бедствия предложили более десяти стран, включая Россию, однако турецкие власти пока не приняли ни одного предложения. Категоричный отказ получил Тель-Авив, отношения с которым у Анкары испортились весной 2010 г., когда израильские спецназовцы захватили "флотилию свободы". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне вечером связался по телефону со своим турецким коллегой и выразил ему соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами. В разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом он вновь предложил оказать посильную помощь.

## AP ©

Выбор читателей