В России хотят запретить кальян

Глава Роспотребнадзора считает, что курительные смеси для кальяна "содержат явные наркотики", и предлагает запретить их употребление по всей стране. Геннадию Онищенко вторят медики и депутаты Госдумы




Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал инициативу о запрете курения кальяна в общественных местах. По его мнению, курительные смеси для кальяна содержат наркотические вещества. "Его вообще надо запрещать как вид курения, - заявил Онищенко. - Он достаточно нов для нас, раньше его не было. К той огромной беде, которая есть у нас из-за курения сигарет, добавили еще кальян. По-существу, это бесконтрольное курение наркотиков".

По словам главы Роспотребнадзора, кальян "содержит явные наркотики", и в нем может оказаться что угодно, в зависимости от внесенной рецептуры, передает Mignews.com. "Что вносят - не поддается никаким проверкам", - отметил он.

Днем ранее петербургские единороссы обратились в Госдуму с предложением запретить курение кальяна в общественных местах. По словам депутатов, вдыхание ароматного дыма - не безвредная альтернатива сигаретам, а страшный удар по здоровью.

Помимо Онищенко с петербургскими коллегами согласилась и депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. "Я двумя руками за введение запрета на курение кальяна в общественных местах, - сказала она. - Это модное увлечение, которое почему-то считают безобидным или менее вредным, чем курение, - на самом деле страшная угроза здоровью. Это не голословное утверждение, а научно доказанный факт".

Действительно, в ходе исследования, проведенного Минздравом Великобритании и Центром по контролю за потреблением табака, было установлено, что за один сеанс курения через экзотический прибор человек вдыхает токсичного монооксида углерода, известного как угарный газ, столько же, сколько содержится в 400 - 450 сигаретах. Тех, кто надеется отказаться благодаря кальяну от никотиновой зависимости, тоже нечем порадовать: проходя через воду или молоко, дым очищается, становится менее едким, а значит, курильщик делает более глубокие затяжки. Благодаря этому феномену, содержание никотина в одном кальяне оказывается в десять раз выше содержания никотина в сигарете.

Впрочем, у этой точки зрения нашлись и противники. Так, глава Института поведения нарколог Игорь Кузичев считает, что на сегодняшний день нельзя однозначно говорить о том, что вреднее - кальян или сигарета. "Массово что-то запрещать проще, чем выявлять причины той или иной зависимости, - сказал он. - То водку запретим, то цены на сигареты поднимем. Но мне хочется увидеть связь между целью и инструментом ее достижения. У нас как для дураков - цель объявляют, инструментов нет, либо наоборот".

Напомним, антитабачный законопроект, разработанный специалистами Минздравсоцразвития, предусматривает, помимо прочего, запрет на курение кальянов в гостиницах, кафе и ночных клубах с 2015 года. Излишне говорить, что в питейных и развлекательных заведениях к этой идее отнеслись резко отрицательно.

Вряд ли обрадует инициатива законодателей и российских футболистов, о любви которых к кальяну уже ходят легенды. Так, еще в 2009 г. выяснилось, что перед игрой со словенцами игроки сборной России по футболу курили в ресторане кальян, чем немало расстроили работников заведения, переживавших за исход матча. А недавно, в преддверии важнейшего матча со словаками, тренер сборной Дик Адвокат обронил, что разрешит игрокам выпить и выкурить кальян, если они пройдут отборочный турнир.

Выбор читателей