В Саудовской Аравии выбрали нового кронпринца

Новым наследником саудовского престола стал 78-летний принц Найеф бен Абдул-Азиз. Объявление об этом было сделано по окончании двухдневного траура по его брату Султану, умершему от рака. Между тем новый кронпринц, возможно, тоже серьезно болен


ФОТО: AP



Новым наследником престола в Саудовской Аравии станет принц Найеф бен Абдул-Азиз. Его назначение прошло после заседания комиссии, состоящей из 35 самых влиятельных принцев страны, на которой они поклялись в верности новому кронпринцу. Официальное объявление по этому поводу король Абдулла бен Абдул-Азиз сделает в ближайшее время, сообщает BBC.

Найефу бен Абдул-Азизу 78 лет. Он является братом принца Султана бен Абдул-Азиза, который скончался 22 октября от рака кишечника, пока находился на лечении в США. Между тем, по некоторым данным, новый наследник также серьезно болен – у него лейкемия.

Сейчас принц занимает пост министра внутренних дел. Он считается одним из наиболее консервативных членов саудовской королевской семьи. Его избрание было ожидаемым событием, так как в последнее время в связи с болезнью короля и наследного принца он фактически осуществлял руководство страной. В заслугу главе саудовского МВД ставят разгром ячеек "Аль-Каэды" на территории Саудовской Аравии. Между тем у него имеются серьезные расхождения во взглядах с действующим монархом – Найеф бен Абдул-Азиз часто критикует проводимые в стране реформы.

Престол в королевстве наследуется детьми основателя монархии Абдель Азиза Аль-Сауда. Наиф является его 23-м сыном и сводным братом нынешнего короля. Следующим в очереди на престол в случае смерти Найефа стоит его младший брат принц Салман, губернатор Эр-Рияда. Однако, скорее всего, нынешнему наследнику все-таки удастся посидеть на троне. Состояние здоровья 87-летнего саудовского монарха, недавно перенесшего операцию на позвоночнике, вызывает серьезные опасения.

Саудовская династия правит на большей части Аравийского полуострова с момента падения Османской империи в 1918 г., хотя окончательно королевство было образовано только в 1932 году. Его основатель, король Сауд, получил от мусульманского духовенства почетный титул "Хранитель двух святынь" (Мекки и Медины). У короля было около 40 сыновей от разных жен.

Выбор читателей