Бывшего мэра предупредили в последний раз

В МВД объяснили, что ждет Лужкова и Батурину, если они не явятся на допрос. В случае необходимости российское ведомство обратится за помощью в Интерпол, а также в британскую и австрийскую полицию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Если экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина не явятся на допрос, к ним будут приняты уголовно-процессуальные меры, предупредили в Следственном департаменте МВД. Между тем Лужков ранее обещал встретиться со следователями, как только вернется на родину из зарубежной командировки.

"Следователь был предупрежден официальным письмом от Ю. Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами Российской Федерации. В связи с чем допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного департамента.

Что касается Батуриной, то ей вызов к следователям присылался 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, отметили в ведомстве. Однако каждый раз в компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра, сообщали, что она находится за границей.

"В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - предупредили в Следственном департаменте. И пообещали обратиться за помощью в правоохранительные органы Великобритании и Австрии.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Лужков вызван на допрос в качестве свидетеля сразу по двум делам, связанным с Банком Москвы. Экс-мэру будут заданы вопросы о покупке столичным правительством дополнительного пакета акций банка на сумму около 15 млрд рублей. Следователей также заинтересовало выделение части этой суммы в качестве кредита ЗАО "Премьер-Эстейт". Кроме того, президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться, каким образом одной из фирм Батуриной отошли столичные земли, предназначавшиеся под строительство иностранных посольств.

Лужков должен был явиться на допрос 28 октября. Однако сам экс-мэр сообщил, что находится за границей, и пообещал вернуться в Москву на следующей неделе. При этом он связал вызов к следователям со своими недавними критическими высказываниями в адрес Медведева.

Сегодня Лужков заявил, что повестки с вызовом на допрос не получал, а о вызове узнал из прессы. "Из средств массовой информации я узнал о том, что меня вызывают 28.10.11 г. на допрос в качестве свидетеля в Следственный департамент МВД России", - говорится в письме Лужкова, присланном в Следственный департамент. "Я не получал повестку о вызове на допрос, так как нахожусь за пределами РФ. Однако, готов явиться с Следственный департамент в любой день по моему возвращению в РФ", - написал экс-мэр, уточнив, что до 11 ноября будет проходить медицинское обследование в Вене. Лужков сообщил также, что адвокат Генри Резник, с которым он заключил соглашение, с 29 октября по 10 ноября находится в командировке за пределами России. Придти к следователям экс-мэр пообещал 15 ноября.

В свою очередь, Елена Батурина заявила, что ее и Юрия Лужкова преследуют в духе сталинских времен. "Ситуация напоминает развитие худших традиций сталинских времен: "жена врага народа", "дети врага народа" и так далее. С апреля, как и отмечает и сам СК в своем заявлении, в моей явке необходимости не было, но сейчас вдруг срочно она потребовалась", - сказала она, отметив, что вызовы на допрос "странно совпадают с моментом критики супругом действий текущей власти". А также заявила, что СК РФ оповещает о вызовах к следователям через СМИ "вместо использования стандартных методов - направления повестки".

Скандал вокруг Банка Москвы разразился в начале года. Тогда Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности финансовой организации за 2009 - 2010 гг. и обратилась в суд по делу о незаконной выдаче кредита в 13 млрд руб. ЗАО "Премьер Эстейт", которое, в свою очередь, приобрело на эти деньги 58 га земли на западе столицы, принадлежавшие "Интеко". В результате средства, по версии следствия, оказались на личных счетах жены бывшего мэра Москвы.

В феврале этого года в "Интеко" прошли обыски, а владелицу компании вызвали на допрос. Однако к следователям Батурина так и не явилась, уехав за рубеж. А месяц назад стало известно, что она продала "Интеко" "дочке" Сбербанка.

Выбор читателей