Лужков выступит свидетелем сразу по двум делам

Бывшему мэру предстоит ответить на вопросы о покупке пакета акций "Банка Москвы" и о кредите для "Премьер-Эстейт". Сейчас Лужков находится за границей, но сообщил, что будет участвовать в допросе - он "законопослушный гражданин"


ФОТО: ЕРА



Следственный департамент при МВД России раскрыл причину, по которой вызвал на допрос бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщает ведомство, он привлечен в качестве свидетеля по делу о хищениях в ОАО "Банк Москвы".

Опальному политику буду заданы вопросы о покупке правительством Москвы в 2009 г. дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд. рублей. Как отмечается в сообщении следователей, "Банком Москвы" и ЗАО "Премьер Эстейт" заключен кредитный договор на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога, вследствие чего на расчетный счет компании были перечислены 12 млрд 760 млн рублей.

А незадолго до выдачи кредита правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций банка на сумму около 15 млрд, и перечислило часть денег на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти средства были направлены на кредитование "Премьер Эстейт".

При этом уставной капитал предприятия составлял 10 тыс. руб., а штатная численность - два человека, отмечают в МВД. А сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита.

Таким образом, Юрий Лужков выступит свидетелем сразу по двум делам: о покупке пакета акций "Банка Москвы" и о кредите для "Премьер-Эстейт".

Явиться к следователям бывший мэр Москвы должен 28 октября. Сейчас Лужков находится за границей, но сообщил, что он "законопослушный гражданин" и будет участвовать в допросе. В качестве адвоката он попросил выступить президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, и тот уже дал принципиальное согласие.

Напомним, по делу "Банка Москвы" в качестве обвиняемых проходят его бывший президент Андрей Бородин и вице-президент Дмитрий Акулинин. Бородин сейчас скрывается от уголовного преследования в Лондоне и своей вины не признает.

Также по делу о хищении предъявлены обвинения еще двум фигурантам. Руководителям ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борису Шемякину и Светлане Тимониной, которые создали ЗАО "Премьер Эстейт", инкриминируется ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Выбор читателей