Президент Сирии рассчитывает на поддержку Москвы

Башар Асад поблагодарил Россию за то, что она наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о введении санкций. Также президент Сирии пригрозил Западу "десятью Афганистанами", если он продолжит вмешиваться в ее дела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Сирии Башар Асад дал интервью российскому "Первому каналу". Полностью его покажут сегодня вечером, но в прессе уже появились самые важные высказывания сирийского лидера.

В частности, Асад заявил, что рассчитывает на поддержку Москвы. "Мы прежде всего рассчитываем на Россию как страну, с которой нас связывают прочные, в историческом плане, отношения... Роль России чрезвычайно важна. Начиная с первых дней кризиса, мы находились в постоянном контакте с российским правительством. Мы подробно рассказывали нашим российским друзьям о развитии событий", - цитирует его РИА "Новости".

Асад поблагодарил Россию за вето, которое она вместе с Китаем в начале октября наложила на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. В проекте предлагалось ввести санкции против сирийского режима, если власти продолжат подавлять выступления оппозиции.

"Поэтому мы рассчитываем на позицию России, на то, что Россия будет продолжать поддерживать не только Сирию, но и выступать за стабилизацию ситуации в мире", - подчеркнул президент Сирии.

Сирийский президент также в очередной раз призвал Запад не вмешиваться во внутренние дела его страны. "Западные страны намерены усилить давление, но Сирия отличается от Египта, Туниса и Йемена. История разная, и политика другая. Сирия является центром Ближнего Востока, и любое обострение в стране приведет к потрясениям во всем регионе. Вы желаете увидеть еще один Афганистан или десятки Афганистанов?" - пригрозил Асад в интервью британской Sunday Telegraph.

Между тем, в Сирии продолжается кровавая баня. В ходе боев в городах Хама и Хомс 29 октября погибли около 40 человек. В субботу столкновения возобновились. По данным BBC, были убиты по меньшей мере 50 человек, в том числе 20 солдат правительственной армии и примерно столько же гражданских лиц.

В ходе боев в Хомсе в пятницу и субботу сирийские войска применили тяжелое вооружение - танки, самолеты, гранатометы и пулеметы. С кем именно борется правительственная армия, не совсем понятно. Как сообщает CNN со ссылкой на правозащитников, солдаты Асада воюют с дезертирами, которые перешли на сторону оппозиции. Сам Асад утверждает, что использует армию для борьбы с "террористами".

Действия сирийских властей осудил глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "Разгон уличных демонстраций танковыми атаками, обстрел демонстрантов из артиллерийских орудий и пулеметов только обостряет ситуацию в стране, затрудняют реформы, которые в сложившейся обстановке представляются неизбежными", - цитирует его РБК.

Международное сообщество, в том числе Россия и Китай, давно призывает Асада провести реформы. Сам сирийский президент неоднократно обещал это сделать, в частности, отменить режим чрезвычайного положения, который действует в стране уже несколько десятков лет. Тем не менее, пока Асад не спешит выполнять свои обещания.

Выбор читателей