"Прогресс" отправился к МКС

Ракета "Союз" с российским космическим грузовиком успешно стартовала с космодрома Байконур. Предыдущий запуск закончился катастрофой, которая поставила под угрозу продолжение работ на МКС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский космический грузовик "Прогресс" отправился на Международную космическую станцию (МКС). Он доставит туда научное оборудование и продукты для космонавтов.

В Роскосмосе сообщили, что запуск ракеты "Союз-У" с космическим грузовиком был осуществлен в 14:11 мск с космодрома Байконур. В 14:20 от ракеты благополучно отделился "Прогресс". Стыковка с МКС намечена на 2 ноября.

"На станцию будет привезено 50 наименований продуктов. Таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным. Кроме того российские космонавты получат свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока. Что касается каких-то особенных "вкусностей", то тут большие сложности с получением разрешительных документов", - рассказал РИА "Новости" заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Кроме продуктов, "Прогресс" привезет космонавтам различное оборудование, а также доставит на орбиту спутник "Чибис". Космический аппарат должен отделиться от грузовика на высоте 480-500 километров. "Чибис" разработан российскими специалистами и предназначен для исследования различных видов космического излучения.

На МКС в настоящее время работают американский космонавт Майкл Фоссум, россиянин Сергей Волков и японец Сатоши Фурукава. Они вернутся на Землю 22 ноября. Им на смену прилетят Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бербэнк.

Напомним, "Прогресс" должен был доставить грузы на МКС еще два месяца назад. Ракета "Союз-У" с кораблем стартовала с Байконура 24 августа, но через несколько минут после запуска у нее произошел сбой в двигателе. В результате ракета вместе с "Прогрессом" упала на территорию Алтайского края. К счастью, они практически полностью сгорели в атмосфере, поэтому на земле никто не пострадал.

Как отмечает портал Spaceflight Now, запасов на МКС достаточно и станция могла бы продержаться без доставки грузов с Земли до конца 2012 года. Тем не менее, катастрофа ракеты "Союз" поставила под угрозу ее дальнейшее использование, и в результате МКС могла остаться без экипажа.

Выбор читателей