Петр Николаев стал семимиллиардным жителем Земли

"Юбилейный" младенец появился на свет в Калининграде в ночь на 31 октября. Дата и место памятного события выбраны условно, они приурочены к предстоящим дискуссиям о населении планеты


Арзивное фото ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Калининграде в ночь на 31 октября родился семимиллиардный житель Земли. Это произошло в 00:02, точное время появления малыша на свет зафиксировали врачи и наблюдатель от ООН, сообщает местное издание Клопс.Ru.

"Юбилейным" землянином стал Петр Николаев – младенец ростом 50 см и весом 3 кг 6 граммов. Матери малыша будет вручен памятный сертификат "Рожден в день семи миллиардов", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Дата и место рождения семимиллиардного жителя Земли выбраны по решению ООН. В Калининградской области вскоре будет представлен всемирный доклад о населении планеты. А 31 октября завершится серия круглых столов "Россия от края и до края: демографический портрет страны".

Между тем право Петра Николаева считаться семимиллиардным жителем планеты уже оспаривают в других городах, и даже за рубежом. Как передает Regions.ru, в Петропавловске-Камчатском в ночь на 31 октября родился мальчик по имени Александр. Представители властей уже вручили матери новорожденного - Марине Богдановой - сертификат семимиллиардного жителя Земли, а при регистрации ребенка пообещали выдать сертификат на получение квартиры в строящемся доме.

Еще один конкурент калининградского младенца родился на Филиппинах. Власти страны утверждают, что "юбилейный" житель планеты - это Данника Май Камачо, появившаяся на свет в столице государства Маниле. Что интересно, девочку также приветствовали сотрудники ООН.

Напомним, в ходе состоявшегося на прошлой неделе видеомоста "Семь миллиардов: глобальные проблемы или новые возможности?" говорилось, что семимиллиардный житель планеты на самом деле появится на свет только к концу года или даже вообще в начале следующего. Специалисты из России, США и Великобритании выражали озабоченность падением темпов роста населения Земли. Некоторые демографы полагают, что к концу XXI в. человечество дорастет максимум до девяти миллиардов, а дальше численность населения Земли начнет сокращаться.

Однако в научном сообществе существует и другое мнение: демографические "юбилеи" будут отмечаться все чаще. До численности в один миллиард человечество доросло лишь в 1804 г., а за следующие 125 лет этот показатель удвоился. С 1800-го по 2011 г. число людей, населяющих нашу планету, выросло в семь раз. По оценкам ООН, уже через 40 лет численность мирового населения составит 9,3 миллиарда человек, а к концу столетия превысит десять миллиардов.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей