Договориться с Западом мешает призрак СССР

Шансы договориться с НАТО по противоракетной обороне тают с каждым днем. В первую очередь, из-за того, что Альянс не хочет давать гарантии ненаправленности системы ПРО против России, заявили в МИД и обвинили Брюссель в старомодном мышлении


ФОТО: Вести.ру



Россия и НАТО зашли в тупик в переговорах по ПРО из-за нежелания Альянса предоставить Москве письменные гарантии того, что противоракетная оборона не будет направлена против нее. При этом шансов договориться в ближайшее время нет, признал замглавы МИД РФ Александр Грушко и обвинил Брюссель в "старомодной логике".

"На сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей. Тем не менее мы считаем, что необходимо прилагать усилия для достижения договоренностей", - приводит слова дипломата РИА "Новости". Как признал дипломат, перспективы прийти к компромиссу уменьшаются с каждым днем, так как США договариваются о размещении объектов ПРО со все новыми странами. "Таких соглашений целый ряд - с Румынией, Польшей, Испанией", - напомнил замглавы МИД. "У нас есть ощущение, что, хотя мы не уходим из переговорного консультационного процесса с США и НАТО, они осуществляют собственную повестку дня в этой области", - добавил он.

Мало шансов достичь каких-либо договоренностей по предоставлению Москве юридических гарантий и на саммите Совета Россия - НАТО, который пройдет в Чикаго в мае будущего года, отметил Грушко. Он подчеркнул, что Россия готова к диалогу, но ждет именно юридических гарантий ненаправленности противоракетной обороны против нее. "Это наш подход, и его мы будем отстаивать до конца. Поскольку лишь в условиях такой прозрачной и понятной системы координат и может начаться реальное сотрудничество", - добавил замглавы МИД РФ.

Сотрудничеству России и НАТО мешает "старомодная логика" Альянса, заявил Грушко. "Риск состоит в том, что, если мы не договоримся по этому направлению сотрудничества (ЕвроПРО), то это будет означать, что до сих пор превалируют идеологические подходы, которые мешают наращиванию сотрудничества даже в сфере общих интересов", - сказал он, что это нанесет серьезный урон двусторонним отношениям.

Возможность создания совместной ПРО России и НАТО была проигнорирована, посетовал замминистра иностранных дел. По его словам, "некоторые страны Альянса говорят, что не имеют права доверить свою безопасность России". "Нам эта логика кажется старомодной. Она абсолютно не соответствует тем принципам, на основе которых мы и ведем практическое сотрудничество с НАТО", - заявил Грушко. "Если же руководствоваться идеологией, которая появилась на свет в 1949 году, конечно, это будет означать, что разделительные линии между Россией и НАТО до сих пор существуют, и эти разделительные линии теперь уже проводятся даже в сфере общих интересов", - добавил он.

Сегодня же о переговорах по ПРО высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, отказ США юридически закрепить ненаправленность американской ЕвроПРО против России говорит о том, что "наши партнеры не вполне искренни". "Это все расходится с договоренностями, которые заключались и на двусторонних российско-американских саммитах в рамках Совета Россия - НАТО, включая встречу в верхах в Лиссабоне в прошлом году, договоренностями о том, что мы будем работать совместно. Поручения были даны, они, очевидно, не выполняются", - заявил Лавров, признав, что "ситуация серьезная, и необходимо принимать окончательные решения в отношении того, как действовать дальше".

Напомним, ранее Североатлантический альянс объявил о своих планах по размещению ракет-перехватчиков в непосредственной близости от российских границ. Сначала соглашения о вхождении в систему натовской ПРО подписали Польша и Нидерланды. Затем США и Румыния договорились о размещении элементов американской противоракетной системы на румынской территории. В начале сентября стало известно, что элементы ПРО США будут размещены в Турции. А две недели назад к системе ПРО, создаваемой США и НАТО, решила присоединиться Испания.

Представители российских властей и эксперты Министерства обороны РФ неоднократно выражали неудовольствие стремительным расширением "ракетного зонтика" НАТО. Так, в конце мая начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Третьяк заявил, что развертывание американской системы противоракетной обороны вблизи российских границ представляет реальную угрозу нашим силам ядерного сдерживания. По словам военачальника, опасности стоит ждать после 2015 г., когда будут модифицированы американские противоракеты "Стандарт-3".

Несмотря на протесты российской стороны, представители США отказывались предоставить гарантии того, что планы по размещению ПРО не нацелены во вред интересам национальной безопасности России. Начальник Генштаба РФ Николай Макаров ранее заявлял, что не верит заявлениям США, будто у России нет причин опасаться американской ПРО в Европе. Он подчеркнул, что если проблема не будет решена, то это может привести к новой гонке вооружений.

Нынешней осенью США выступили сразу с несколькими инициативами в оборонной сфере. В частности, предложили России подписать соглашение о двустороннем обмене не только информацией, но и технологиями. Однако в начале октября Москва выразила скептическое отношение к этим предложениям. В середине октября Вашингтон заявил, что готов предоставить Москве письменные заверения о том, что система ПРО США в Европе не направлена против РФ. Однако оптимизма российским дипломатам это не прибавило.

Выбор читателей