Асад избежит участи Каддафи

"У нас нет намерения вмешиваться в дела Сирии", - заверил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, союзники не планируют выполнять просьбу оппозиционеров о создании над страной бесполетной зоны


ФОТО: AP



Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен исключил возможность любого вмешательства североатлантического альянса в события в Сирии. В частности, он отметил, что союзники не намерены выполнять просьбу оппозиционеров о создании над страной зоны, запретной для полетов авиации вооруженных сил Сирии, сообщает AIG.it.

"Это абсолютно исключено. У нас нет никакого намерения вмешиваться в дела Сирии", - заявил Расмуссен.

В минувшую пятницу сирийские повстанцы вышли на улицы с требованием международной защиты НАТО, чья авиация сыграла ключевую роль в свержении ливийского лидера Муаммара Кадафи. Демонстранты несли транспаранты с призывом к международному сообществу и кричали: "Господь! Сирия! Мы хотим бесполетную зону!". Все это сопровождалось кровавыми столкновениями с армией. В ходе боев сирийские войска применили тяжелое вооружение - танки, самолеты, гранатометы и пулеметы. В городах Хама и Хомс 29 октября погибли около 40 человек. В субботу были убиты по меньшей мере 50 человек, передает BBC.

Спустя день президент Башар Асад заявил, о том, что развитие ситуации в Сирии по "ливийскому сценарию" невозможно, и "любой подобный сценарий будет очень дорого стоить его авторам".

Напомним, массовые акции протеста продолжаются в Сирии с середины марта 2011 года. Участники волнений требуют отставки президента страны Башара Асада и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей. Власти Сирии жестко пресекают несанкционированные акции протеста, заявляя о том, что применяют силу против вооруженных бандформирований. По последним данным, в результате таких действий уже погибли более трех тысяч человек.

Выбор читателей