Стали известны последние слова Стива Джобса

Сестра основателя Apple рассказала о последних минутах жизни компьютерного гения, скончавшегося от рака поджелудочной железы. Он умер в окружении семьи, а его последние слова были односложными и повторялись три раза


ФОТО: АР



Сестра Стива Джобса, писательница Мона Симпсон, рассказала о последних минутах жизни своего брата и о последних произнесенных им словах. Текст ее панегирика основателю Apple, произнесенного на поминальной службе в Мемориалльной церкви Стэнфордского университета, был опубликован в газете New York Times.

Симпсон рассказала, что в день перед смертью ее брат позвонил ей и попросил срочно приехать к нему домой, в Пало Альто. Он начал прощаться с ней по телефону, но она остановила его: "Подожди. Я сейчас буду".

Когда Симпсон приехала в дом Джобса, она увидела брата в окружении его семьи. Он и его жена Лорен разговаривали и даже шутили. "Прощаясь, он сказал мне, как ему жаль, что мы так и не смогли состариться вместе, как хотели ранее", - рассказывает она.

Через некоторое время дыхание Джобса резко изменилось, как будто он стал резко подниматься в гору, говорит Мона. Он долгое время смотрел на своих детей и жену. Последние слова Джобса были односложными и повторяющимися: "Ух ты. Ух ты. Ух ты."

Стив Джобс скончался после продолжительной болезни пятого октября этого года. У него была обнаружена редкая форма рака поджелудочной железы. Все эти годы он провел с неотступной мыслью о смерти, но она не приводила его к апатии или фатализму, а, напротив, давала ему стимул ни о чем не жалеть и ничего не бояться.

Шесть лет назад он дал напутствие выпускникам Стэнфордского университета, рассказав о своей неизлечимой болезни: "Осознание того, что я в любой момент могу умереть, - это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор. Потому что почти все на свете: пассивное ожидание, гордость, страхи, обиды и неудачи - все они отпадают перед лицом смерти, оставляя лишь по-настоящему важное". Он сказал, что мысли о смерти помогают избежать ловушки, в которую загоняет страх потерять что-то дорогое. Ведь если вы уже все потеряли, то нет причин не следовать зову своего сердца. "Вероятно, смерть - это лучшее изобретение жизни", - заключил Стив Джобс во время выступления, которое теперь поклонники считают его "духовным завещанием"

По некоторым данным, похороны компьютерного гения были проведены по буддистскому обряду. Как сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник, прощание с легендой компьютерной индустрии было скромным, в нем приняли участие только несколько человек. Место проведения церемонии не называлось.

Выбор читателей