Изувеченный журналист получил правительственную премию

Главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов получил премию правительства в области печатных СМИ. Его журналистская карьера закончилась в 2008 году, после того как он был зверски избит и остался инвалидом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов получил правительственную премию в области печатных СМИ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщается на официальном сайте правительства РФ. Правительственной премии также удостоились главный редактор журнала "Вокруг Света" Сергей Пархоменко, обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская и главный редактор "Новых известий" Валерий Яков.

Михаил Бекетов в своей газете выступал с жесткой критикой Химкинской администрации. Он не раз публиковал разоблачительные материалы, в том числе о вырубке Химкинского леса и о переносе захоронения героев Великой Отечественной войны.

В 2007 г. глава администрации Химок Владимир Стрельченко обвинил Бекетова в клевете. На заседания суда по этому делу главред "Химкинской правды" приезжал в инвалидном кресле – в 2008 г. на него напали неизвестные и зверски избили, после чего он впал в кому и впоследствии остался калекой. Бекетова били битами по рукам и голове, в результате он лишился пальцев на руке и был вынужден заново учиться говорить. На этом его журналистская карьера закончилась. Это дело до сих пор не раскрыто.

В 2010 г. суд признал журналиста виновным в клевете, его приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей. Активисты и экологи, выступающие против вырубки Химкинского леса, на митингах собирали необходимую сумму монетами по 50 копеек, чтобы отдать Стрельченко целый мешок денег. Однако впоследствии суд освободил журналиста от наказания за истечением срока давности.

Избиение Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, при этом многие правозащитники связывали покушение на журналиста с его критикой в адрес администрации Химок и лично Стрельченко.

Расследование нападения на Бекетова сдвинулось с мертвой точки после того, как 4 ноября прошлого года был избит еще один химкинский активист – Константин Фетисов. Следствие связало нападение с общественной деятельностью Фетисова. Вскоре выяснилось, что предполагаемым организатором нападения стал начальник отдела муниципального имущества гордской администрации. Следователи не исключают, что все четверо арестованных по этому делу могут быть причастны к нападению на Бекетова, а также на адвоката Евгения Боброва.

Выбор читателей